15 февраля 2021, 16:00 1 253

Три тысячи костромичей посетили «Поезд Победы»

Это уникальная передвижная выставка, посвященная Великой Отечественной войне. 18 видеостен, 150 манекенов, а еще звуки и даже запахи – всё это погружает посетителей в атмосферу фронтовых лет.

Три тысячи костромичей посетили «Поезд Победы»

Пургой и 20-градусными морозами встретила Кострома «Поезд Победы». В город он прибыл ночью. Несколько часов участникам проекта потребовалось для того, чтобы наладить работу оборудования.

Сергей Лукша, координатор проекта «Поезд Победы»: «Технически поезд очень сложный. У нас более 3 км проводов, более 80 телевизоров, тач-панели, проекторы, театральный звук, оригинальный свет, вибродинамики... Всё создается для того, чтобы мы с вами могли погрузиться в те времена и в те сюжетные линии».

В составе поезда – 12 вагонов. 8 – экспозиционные, 4 – технические. В поезд-музей заходят первые посетители иммерсивного музея – пока единственного в мире.

Каждому посетителю выдаются наушники и аудиогид. В вагоне он прикладывается к экскурсионной метке. И попадает в мир, которого нет. 

» Кострома встретила легендарный «Поезд Победы» 

В наушниках – голос женщины. Ее прототипом стала Лидия – машинист паровозной колонны, перевозившей эшелоны с боеприпасами. Голос Лидии сопровождает посетителей всё время, пока они путешествуют по музею. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экспозиция в нём выстроена хронологически. Первый вагон – предвоенное время: манекены в рубашках, брюках и платьях, на лицах улыбки. Следом, во втором плацкарте, уже едут новобранцы: гимнастерки, фуражки, винтовки... Пахнет кирзовыми сапогами. Далее – барак концлагеря. Здесь даже без наушников проходит мороз по коже – от постоянного лая немецких овчарок. Далее – вагон-госпиталь. Здесь – допрос русского солдата фашистами. И вот – долгожданная Победа: счастливые лица, смех и цветы.

Аня Смирнова, посетительница музея: «Я горжусь своей Родиной – что мы выиграли и выстояли этот бой. На самом деле, всё очень тяжело смотреть. Проникают большие чувства. Охота даже всплакнуть, когда мы проходили вагон концлагеря».

Одним из первых посетителей передвижного музея стал губернатор Сергей Ситников. Глава региона отметил высокий уровень экспозиции и поблагодарил организаторов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У меня чувства детские, воспоминания есть после посещения Волгограда, когда я маленьким был. Сейчас я прошел, пережил примерно то же самое. Надо обязательно приходить, приводить старших детей. Это погружает в то время». 

» Сергей Ситников посетил «Поезд Победы»

За 3 дня, что поезд Победы был в Костроме, иммерсивную экспозицию посетили около 3 тысяч костромичей. И это лишь малая часть тех, кто хотел попасть в «музей на колесах». Так что организаторы проекта пообещали вернуться в наш город. Но, скорее всего, уже в следующем году. После большого турне по городам России, «Поезд Победы» отправится в депо – на техническое обслуживание.