05 февраля 2020, 17:41 3 177

Труппа Костромского драмтеатра пополнилась актёрской семьёй

Сюда пришли работать супруги – Станислав и Галина Ананьины. Чтобы выступать на сцене нашего театра, они специально переехали жить в Кострому из Калининграда. И уже приступили к репетициям. С четой актёров пообщалась корреспондент «Вестей».

В малом зале Драмтеатра сегодня репетируют комедию «Старший сын» по пьесе Вампилова. Роль авантюриста Сильвы исполняет новобранец труппы – Станислав Ананьин. В Кострому он приехал вместе с супругой Галиной – тоже актрисой, и маленьким сыном. Приглашение театра Островского переехать из Калининграда в Кострому, рассказывают супруги, приняли вместе и почти не раздумывая. С костромским театром актеры хорошо знакомы. Не раз приезжали сюда на гастроли, участвовали в постановках костромских режиссеров. Кроме того, поясняет Станислав, театр Островского входит в пятерку старейших провинциальных театров России и выгодно отличается от многих современных коллективов. 

Станислав Ананьин, актер: «Здесь совершенно другая атмосфера. Все-таки история в 211 лет дает о себе знать. Здесь атмосфера – хоть топор вешай, что называется, такая энергетика. Ты ее чувствуешь, когда выходишь на сцену. И зал так выстроен. Поэтому было бы странно, если бы мы не захотели сюда приехать еще раз, а то и вообще поработать».

 
 
 
 
 
 

Стас и Галина – поющие актеры. Ученики отделения ГИТИСа, в Калининграде часто играли в мюзиклах и опереттах. Свои навыки актеры надеются применять и здесь. И причем не только на сцене. Галина, например, намерена  давать уроки вокала своим товарищам по цеху. Но это пока планы. Все силы актеры направили на репетиции. За месяц, что живем здесь, признаются  Ананьины, не успели даже просто прогуляться по городу – увидеть и почувствовать Кострому. В театре начались репетиции еще одной премьеры – пьесы «Вишневый сад», где Галина исполнит роль Варвары Михайловны. 

Галина Ананьина, актриса: «Доля волнения вообще присутствует. Но есть поддержка от ребят, от труппы, и ты не чувствуешь себя здесь чужим. Есть ощущение твердого партнерского плеча».

Время премьеры «Вишневого сада» пока не определено. Но вот оценить игру Станислава Ананьина в комедии «Старший сын» костромские театралы смогут 20 марта.