28 сентября 2022, 11:30 1 547

Центр амбулаторной онкопомощи в Костроме перешёл на автономное отопление

Практика подключения соцучреждений к «автономке» зарекомендовала себя в регионе с наилучшей стороны. Это не только комфорт для людей, но и существенная экономия бюджетных средств. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Центр амбулаторной онкопомощи в Костроме перешёл на автономное отопление

Будет тепло, даже когда за окном -30°С. Сотрудники Центра онкопомощи с гордостью рассказывают о возможностях индивидуальной газовой котельной. Её спроектировали и построили вместе с самим зданием клиники. В отдельном помещении стоят 2 котла по 100 киловатт каждый. И теперь температуру в учреждении регулируют самостоятельно.

Автономка в центре онкопомощи.mp4_snapshot_00.43.248.jpg

Денис Бусыгин, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам Костромского клинического онкологического диспансера: «Для эксплуатации данного объекта нам потребовалось обучить персонал, получить соответствующие допуски и удостоверения, назначить ответственных. И заключить договор с обслуживающей организацией. От данной котельной мы получаем горячую воду, подогрев вентиляции и основное – это отопление».

Центр амбулаторной онкопомощи открылся в Костроме летом этого года. Ежедневно здесь консультируют около ста человек с подозрением на онкозаболевания. Для максимально быстрой постановки диагноза используют передовую медтехнику. Обошлась она более чем в 100 миллионов рублей. Например, это 2 аппарата УЗИ, эндоскопическое оборудование и маммограф – каких в России не больше семи. Кроме лечения, здесь заботятся и о комфорте пациентов.

Автономка в центре онкопомощи.mp4_snapshot_01.12.785.jpg

Владимир Унгурян, главный врач Костромского клинического онкологического диспансера: «Если вы зайдёте в центр онкологической помощи, там сейчас хорошая температура. Как для сотрудников, так и для пациентов, которые к нам приходят. Это удобно в качестве эксплуатации. И потом мы посчитаем по деньгам – я думаю, это будет дешевле, если мы говорим об альтернативных способах подачи тепла и энергии».

По предварительным подсчетам, за автономный обогрев и горячую воду клиника заплатит почти в 3 раза меньше, чем если бы она отапливалась от центральных сетей. 

Автономка в центре онкопомощи.mp4_snapshot_00.24.074.jpg

До конца года подобная котельная появится в Парфеньевской больнице. А в следующем году на «автономку» перейдут еще 3 медучреждения: Первая окружная больница Костромы, а также больницы в Нее и Мантурове

» Тепло, тихо, экономно: соцучреждения Костромской области переходят на индивидуальное отопление