01 октября 2022, 17:30 1 911

Центробанк дал советы, как защитить пожилых костромичей от финансовых мошенников

В Международный день пожилых людей специалисты регионального отделения Банка России напомнили 8 простых правил, которые помогут уберечь своих родственников от аферистов.
Центробанк дал советы, как защитить пожилых костромичей от финансовых мошенников
Фото: Костромское отделение Банка России

Пожилые люди более уязвимы к махинациям финансовых мошенников, в том числе из-за своей доверчивости и открытости. Региональное отделение Банка России предлагает костромичам в День пожилого человека подборку советов о том, как предостеречь своих пожилых родственников от финансовых аферистов.

Совет № 1. Постарайтесь огородить своих дедушек и бабушек от кибермошенников. Для этого установите на всех устройствах пользователя антивирус и настройте его автоматическое обновление.

Совет № 2. Установите на телефон своего пожилого родственника программу анти-спам. Это защитит его от нежелательных звонков.

Совет № 3. Записывать на бумаге пароль от карточки и хранить эту записку в том же месте, где лежит карточка, нельзя.

Совет № 4. Расскажите своим бабушкам и дедушкам о телефонных мошенниках. Постарайтесь объяснить, что аферисты обманным путем пытаются узнать у них конфиденциальные сведения, а также попросите не вступать в телефонный диалог с не знакомыми ему людьми. Достаточно просто узнать фамилию, имя и должность звонившего и сообщить эту информацию вам. Вы самостоятельно свяжитесь с данной организацией по её официальному номеру телефона и уточните все возникшие вопросы.

Совет № 5. Попросите пожилого человека не переходить по ссылкам, которые могут ему поступить в СМС-сообщениях, социальных сетях, мессенджерах. Такие ссылки могут нести в себе вирусы или вести на опасные сайты.

Совет № 6. Более продвинутых в Интернете бабушек и дедушек предупредите о том, что онлайн-покупки можно совершать только на проверенных сайтах, потому что аферисты создают фейковые страницы онлайн-магазинов. И совершать онлайн-покупку безопасней с карточки, специально для этого предназначенной, на которую заранее переводится необходимая для покупки сумма.

Совет № 7. Проверьте настройки безопасности на ключевых сайтах, которыми пользуется ваш родственник. Убедитесь в надежности паролей на «Госуслугах», онлайн-банке и электронной почте. При необходимости установите дополнительную защиту – подтверждение входа в личный кабинет через пароль из СМС.

Совет № 8. Предостерегите пожилых родственников от финансовых пирамид и нелегальных кредиторов. Расскажите им о том, что необходимо проверять легальность финансовой организации, перед тем как в нее обращаться.  Помогите им проверить организацию на сайте Банка России и уточните, нет ли её в Списке организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности. 
Live