20 апреля 2021, 07:30 1 465

Центробанк назвал причины роста цен на продукты в Костромской области

За год, по данным регулятора, они увеличились на 6,5 процентов.

Центробанк назвал причины роста цен на продукты в Костромской области

Аналитики банка изучили динамику не только спроса, но и предложения. Выяснили - на подорожании сахара сказалось сокращение площадей выращивания сахарной свеклы. В производстве куриных яиц выросли затраты на корма. Томаты и плодоовощная продукция подорожали из-за сокращения импортных поставок в пандемию.

» Цены на куриные яйца в Костроме взлетели по-космически круто

По словам специалистов, сейчас рост цен замедлился. А какие-то продукты и вовсе начали дешеветь. Например, на 15% упали в цене лимоны, на 2% - йогурты, творог, виноград, варенье. На 8% подешевела мороженая рыба - из-за карантинных ограничений весь улов сейчас поставляется на отечественный рынок. Экономисты банка отмечают - инфляция замедляется.

Максим Шутов, эксперт костромского отделения Банка России: «К концу года, по нашим прогнозам, инфляция по России будет снижаться. И уже в первом полугодии 2022 года выйдет на целевую траекторию - 4%, и в дальнейшем будет сохраняться на этом уровне. Это значит, люди смогут планировать свое будущее, что положительно скажется на благосостоянии граждан».


Live