20 февраля 2020, 19:07 1 262

Туристы в Костроме станут ближе к галичской щуке и кологривскому гусю

В самом центре Костромы теперь работает туристско-информационный центр. В нем можно узнать о самых интересных турах области, праздниках и даже брендовой еде региона. Что даст новый центр костромскому туризму и местным жителям – узнала корреспондент «Вестей».

Первые лица области, директора музеев, областные депутаты и туроператоры со всего региона. Открытие нового информационного центра – знаковое событие для туристической сферы области. Здесь представлена самая полная информация для путешественников. Общаться можно как в «традиционном» формате – с экспертами, которые и на запрос посетителя ответят, и маршруты порекомендуют. Так и в «модном» – через сенсорный киоск, подключенный к туристическому порталу региона.

Открытие туринформцентра.mxf_snapshot_00.34.357.jpg

Один из главных разделов портала – календарь событий. Раздел, который рассказывает, что будет в ближайшем будущем. С программами, афишами, фотографиями. Допустим, скоро будет Масленица – уже можно найти афишу, контактные данные, карту...

Информационно-туристический центр станет подспорьем не только путешественникам. На него рассчитывают и наши туроператоры. Об этом они рассказали на встрече с главой региона Сергеем Ситниковым. Одна из проблем – те туристы, что заказывают экскурсии в столичных агентствах со столичными гидами, на самом деле мало что видят в нашем регионе.    

Туроператор: «Они едут со своими гидами... А это обзорная экскурсия – Ипатьевский монастырь, Терем Снегурочки, Лосеферма, в лучшем случае. Ни Нерехты, ни Красного»…

Открытие туринформцентра.mxf_snapshot_01.52.749.jpg

Туристический центр расширит возможности. Здесь – десятки эксклюзивных туров, которые предлагают наши земляки. По всей области. Которая может удивить и галичской щукой, и кологривским гусем и брендовыми зелеными щами. У региона колоссальный туристический потенциал, который растет год от года – говорят областные власти.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ежегодно мы растем на 3-4% по количеству турпосещений, это радует. Налоги растут достаточно серьезно, они сегодня превышают 700 миллионов рублей... Туризм развивается хорошо. Думаю, с этого времени еще лучше будет развиваться».

Информационно-туристический центр готов принимать и консультировать не только гостей из других регионов. Землякам здесь тоже рады. Ежедневно, в Красных рядах. Включая выходные и праздничные дни.