06 июля 2021, 19:30 1 709

Тысячи костромских детей летом отдохнут в разновозрастных отрядах

Они, в том числе и для ребят из малообеспеченных семей, действуют при различных образовательных организациях региона. Только за июнь в них уже побывали более 2,5 тысяч детей. Из одного из таких отрядов в Заволжском районе областной столицы – репортаж ГТРК «Кострома».



У этих ребят сегодня спортивный праздник. Веселые эстафеты, дискотека и аквагрим. Все ребятишки состоят при областном центре помощи семьи и детям. И сейчас ходят в разновозрастных отряд, который создан на его базе, специально для них. Некоторые дети даже в свои 12-14 лет, по их словам, еще ни разу не бывали на летнем отдыхе – ни в загородных лагерях, ни в санаториях. Это вполне объяснимо: у некоторых родителей на это не хватает средств. Сами ребятишки отдыхом довольны.  

В этом отряде все мероприятия для детей бесплатные. Благодаря спонсорам, говорят в социальном центре. То на ледовую арену помогут съездить, а вчера ребят пригласили в кино, устроили для них день мультипликации

Взрослым специалистам помогают студенты-волонтеры. Разновозрастные отряды – ещё и отличная возможность приобрести опыт будущим педагогам. В этом отряде волонтеров шесть. Причем двоих из них, студентов костромского университета, в волонтеры приняли сегодня.

Разновозрастный отряд.mp4_snapshot_01.29.916.jpg

Карина Кучко, волонтер: «Я решила, что я пойду к детям, пойду в семьи, и поэтому я решила что пойду сюда. Я думаю сделать так, чтобы они не чувствовали себя какими-то обделёнными, чтобы они просто радовались».

Опыт разновозрастных отрядов и в Костроме, и в регионе возродили несколько лет назад – по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Многие представители среднего поколения помнят так называемые пришкольные лагеря. Теперь ребятишки летом под присмотром не предоставлены сами себе. В отряды зачисляют детей от 7 до 17 лет. То есть буквально с 1 по 11 классы.

Разновозрастный отряд.mp4_snapshot_02.10.179.jpg

Наталия Чистякова, директор областного центра помощи семье и детям: «Цель нашей работы – чтобы дети провели каникулы организованно, чтобы они были заняты, под присмотром, а их досуг был безопасным и здоровым».

Всего в регионе этим летом будет действовать порядка 400 разновозрастных отрядов. Они созданы при большинстве школ и образовательных организаций во всех муниципальных образованиях. Планируется, что всего в этом сезоне в них отдохнут почти 9 тысяч детей.