28 февраля 2023, 16:20 1 733

У десятиклассников школы под Костромой сегодня прошёл «Урок цифры»

Во время занятий в Караваево изучали спрос на пиццу и подсчитывали лайки под фото.

В рамках всероссийской образовательной программы ребята изучили тему «Анализ в бизнесе и программной разработке». Профессия аналитика сейчас востребована на рынке труда. Собственного специалиста в этой сфере хотят видеть в своём коллективе многие крупные компании. Анализ данных необходим для разработки любой бизнес-идеи и концепции. А умение принимать решения, выдвигать гипотезы и опровергать их на основе собранных данных - один из основных навыков современного человека. На «Уроке цифры» десятиклассники Караваевской школы познакомились с элементарными навыками аналитика - на самых обычных примерах из жизни. Например, смогли проанализировать популярность той или иной интернет-страницы по количеству лайков и изучить спрос на пиццу по недельному графику, диаграмме, метрике - основным инструментам аналитика. «Уроки цифры» проводятся в школах области уже пять лет. О результатах могут говорить уже как учителя, так и ученики.

vlcsnap-2023-02-28-15h47m56s456.png

Роман Кубарев, ученик Караваевской школы: «На «Уроках цифры» всё идёт в игровой форме, интереснее. Легче усваивается информация. Современное поколение привыкло всё печатать на компьютере. И автоматизация процесса легче усваивается молодежью, чем рукописная работа».

vlcsnap-2023-02-28-15h48m59s231.png


Анатолий Тихонов, заместитель директора Караваевской школы: «Данные уроки достаточно интересны. Они востребованы ребятами. Хочется сказать, что на протяжении последних лет значительная часть выпускников Караваевской школы пошли обучаться в сферу IT-технологий».