16 сентября 2020, 14:44 820

У костромичей осталось две недели, чтобы «уйти на кредитные каникулы»

Костромское отделение Банка России напоминает костромичам о том, что срок подачи обращений для предоставления кредитных каникул истекает 30 сентября.

У костромичей осталось две недели, чтобы «уйти на кредитные каникулы»
Кредитные каникулы – государственная мера поддержки заемщиков, чье материальное положение значительно ухудшилось из-за коронавируса и действия ограничительных мер в регионе. В соответствии с законом 106-ФЗ льготный период по платежам представляется сроком на полгода. Но право на каникулы необходимо подтвердить документами – по закону они предоставляются только тем, чьи доходы сократились на 30 и более процентов в сравнении с годом ранее.

В нашем регионе правом на кредитные каникулы воспользовались около 1,5 тысяч человек. Банками одобрено почти 70% рассмотренных заявлений, предоставлены каникулы более чем по 860 заявкам на сумму порядка 333 млн рублей.

«В последний месяц мы наблюдаем снижение спроса у костромичей на кредитные каникулы. Эта государственная мера поддержки уступает место собственным программам банков по реструктуризации кредитов», - отметил управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.

Если же вы уже пользуетесь кредитными каникулами, то не забывайте предоставить документы в банк подтверждающие ваше право. Если документы не будут предоставлены, то банк имеет право аннулировать кредитные каникулы и начислить пени за просрочку платежей. Помимо штрафных санкций подобная ситуация чревата также ухудшением кредитной истории.