20 января 2021, 14:30 955

У костромских школьников начались областные олимпиады

Они пройдут по 21 предмету. Сегодня ученики показывали свои знания по химии.

У костромских школьников начались областные олимпиады

В региональном этапе олимпиады по этому предмету участвуют 22 человека. Это учащиеся 9-11 классов. Олимпиада проходит в аудиториях техникума имени Чижова – здесь большие химические классы, где можно и опыты провести и соблюсти меры безопасности, связанные с эпидобстановкой. Из-за коронавируса часть олимпиад пройдет сразу на трех площадках – в Костроме, Шарье и Галиче. Это касается соревнований, где много участников из разных районов области. В остальном олимпиады идут по классическим правилам. На химии, например, помимо теории, школьникам нужно выполнить практические задания – определить, какие вещества находятся в пробирках, написать их формулы, концентрацию, количество. В этом году, отмечают члены жюри, задания очень сложные: они соответствуют 2 курсу химфакультетов. Впрочем, наставники уверены: ребята справятся.

Михаил Звездкин, участник олимпиады (лицей № 32 г. Костромы): «Химия мне нравится своей красочностью и точностью. Химия – достаточно обширная область знаний, в которой действительно возможно всё. Медицина, химия и биология, а также экология – это перспективные направления. В связи и с пандемией, которая у нас случилась».

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки: «Всероссийская олимпиада школьников – это одна из самых престижных олимпиад Российской Федерации. Победители и призеры заключительного этапа получают преимущественное право при поступлении в любой вуз Российской Федерации, связанный с профилем, по которому была одержана победа. На мой взгляд, это поколение у нас достаточно сильное химиков. Есть ребята, на которых мы возлагаем большие надежды».