07 июля 2020, 15:20 1 290

У костромских спасателей началась жаркая пора

Костромичи потянулись к воде. С начала лета на водоемах области зарегистрировано уже 9 происшествий.

 
 
 
 
 

В последние дни в регионе установилась стабильно жаркая погода – с температурой выше нормы на 5-7 градусов. В связи с этим усилено патрулирование зон отдыха. Ежедневно рейды проходят и на официальных пляжах и в местах, официально не предусмотренных для купания. Только в Костроме дежурят 4 бригады спасателей. Они ведут с отдыхающими профилактические беседы и вручают памятки о правилах безопасности. Советуют купаться только в специально оборудованных местах, за буйки не заплывать. Родителям напоминают: оставлять детей без присмотра – нельзя. Рядом с водоемом не выпускать их из вида даже на короткое время.

Михаил Марченко, государственный инспектор центра ГИМС МЧС России по Костромской области: «Рейды проводятся регулярно. В основном ведется профилактика. Подходим к берегу и предупреждаем отдыхающих. Сегодняшний рейд прошел на оценку «хорошо». Но рабочий день, народу на пляжах мало. На несанкционированных местах практически нет. Все зависит от погоды. Конечно, если будет 30 градусов и выше, после 6 часов народу будет намного больше».

Напомним, в выходные спасателям в Костроме уже пришлось приходить на помощь утопающим. Благодаря оперативным действиям сотрудников ЦГЗ, удалось спасти жизнь пожилой женщины, купавшейся на пляже на улице Широкой. Пострадавшая находится в больнице.


» Костромские спасатели не дали утонуть 79-летней бабушке