23 июня 2020, 09:53 1 520

У наркокурьеров в Костроме полицейские перехватили более 700 граммов героина

При силовой поддержке бойцов отряда специального назначения УНК «Гром» оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области задержали двух уроженцев стран ближнего зарубежья в момент пересечения границы Костромской области.

У наркокурьеров в Костроме полицейские перехватили более 700 граммов героина
фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области

При досмотре автомобиля обнаружен тайник под обшивкой потолка салона, где нашли три свертка с наркотиками. Экспертиза подтвердила, что это героин.

Как выяснилось, курьеры везли партию наркотиков из Московской области в Кострому для дальнейшего сбыта. Свою поездку они замаскировали – якобы оказывают услуги такси. На самом деле задержанные собирались оборудовать тайник-закладку, информацию о котором затем сообщить координатору, обосновавшемуся в одной из среднеазиатской республик. Далее - по цепочке - куратор должен был связаться с мелкооптовыми сбытчиками, отвечавшими за расфасовку и распространение зелья по нашему региону и окрестностям. Однако и они все оказались в руках правоохранителей. Во время задержания у них изъято 12 полимерных свертков с героином, общей массой 20,34 грамма.

 
 
Тем самым сотрудники регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков перекрыли целый канал поставки наркотических средств в Костромскую область: начиная от крупнооптовых курьеров и заканчивая рядовыми закладчиками.

Следственными подразделениями полиции возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений «Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере». Максимальное наказание по данной статье - 20 лет лишения свободы.