01 сентября 2020, 15:40 1 890

У первокурсников КГУ прошли «безопасные линейки»

Торжественные «построения» для новоиспечённых студентов Костромского госуниверситета провели сегодня в новом формате. Их организовали в несколько этапов – для каждого факультета отдельно. Направления экономики и дизайна КГУ напутствовал не только ректор вуза Александр Наумов, но и губернатор Сергей Ситников.

У первокурсников КГУ прошли «безопасные линейки»

На линейке – около сотни первокурсников. На лицах улыбки, а внутри смешанные чувства. Они впервые видят своих преподавателей и одногруппников. На дизайн, например, поступили только девочки.

Диана, первокурсница: «На 8 марта неудобно будет, никто ничего не подарит. Но все такие милые, хорошие. Надеюсь, что подружимся».

ВУЗы.mp4_snapshot_00.36.941.jpg

Знакомство с альма-матер начинается с торжественного выноса знамени вуза. Затем студенты-старшекурсники показывают свои достижения – коллекции одежды и ювелирных украшений, разработанные в вузе.

В стороне за вчерашних школьников волнуются родители. На их долю в этом году выпала непростая задача – помогать детям готовиться к экзаменам дистанционно.

Алексей Копаев, папа первокурсницы: «Вся ответственность легла на родителей. Ну как на родителей, дочь, как говориться, уже взрослая. И мы ведь в этих классах даже и не учились. Ладно, вроде справилась, но было сложно».

ВУЗы.mp4_snapshot_00.29.740.jpg

С этого дня начинается новый этап жизни, объясняет первокурсникам губернатор Сергей Ситников. Будет меньше контроля со стороны родителей и педагогов, а вот самостоятельности и ответственности станет больше. Глава области благодарит костромичей, что выбрали свой вуз. В регионе сегодня нужны высококвалифицированные специалисты.

ВУЗы.mp4_snapshot_01.43.300.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Я со словами признательности обращаюсь ко всем тем, кто принял решение поступать в Костромской государственный университет. Я в прошлом и сам выпускник этого учебного заведения. Я хочу пожелать вам успехов в учебе, крепкого здоровья, с днем знаний!»

В КГУ в этом году принято 1200 студентов на бюджетные места. И набор продолжается. В Кострому едут поступать со всей страны и даже из-за рубежа. Чтобы снова не разлучать ребят и преподавателей, процесс обучения решили проводить в смешанном формате. Лекции – дистанционно. А вот практические занятия – в аудиториях.

Ольга Иванова, заведующая кафедрой дизайна: «Очень хочется живого общения. В наших аудиториях – все для творчества, и хочется, чтобы оно там кипело, чтобы там кипела работа».

ВУЗы.mp4_snapshot_02.26.150.jpg

После линейки первокурсников ждали вводные занятия. А уже завтра начнется первая лекционная неделя.

Live