29 декабря 2020, 15:14 22 920

У шести костромских детей зафиксированы серьезные осложнения от коронавируса

Медики диагностировали в Костроме 6 случаев нового заболевания - мультисистемного воспалительного синдрома. Это осложнение после перенесенного коронавируса, которым страдают только дети и подростки до 19 лет.

У шести костромских детей зафиксированы серьезные осложнения от коронавируса

Заболевание характеризуется высокой температурой, сыпью, краснеют белки глаз и губы. Страдают сосуды всего организма. Самая серьезная опасность, которую несет синдром, это разрыв коронарных сосудов. Лечится заболевание в стационаре. Причем, первые несколько дней - в реанимации. Сейчас в Детской областной больнице сразу трое пациентов с таким синдромом. Они получают высокодозные иммуноглобулины и гормоны. Пациенты даже не подозревали о том, что переболели коронавирусом, почти все перенесли его бессимптомно. Однако, по анализам у всех - высокие титры антител. Медики призывают костромских родителей внимательно следить за состоянием детей. Синдром может развиться через 3-4 недели после коронавируса. Причем как таковой, группы риска нет. Он может проявиться у любого ребенка.

vlcsnap-2020-12-28-15h15m40s750.png

Ольга Бочагова, врач анестезиолог-реаниматолог ОГБУЗ «Костромская областная детская больница»: «Это синдром новый, с ним столкнулись только после появления коронавирусной инфекции. Синдром зарегистрирован вот только на прошлой неделе. Включен в международную классификацию болезней десятого пересмотра, ему присвоен свой код. Это серьезное заболевание, у нас пока получилось стабилизировать всех наших пациентов».