21 мая 2021, 16:30 2 650

У трёх укушенных клещами костромичей выявлена болезнь Лайма

Помимо носителей «привычных» боррелиоза и энцефалита, в Костромской области зафиксированы клещи-переносчики эрлихиоза и анаплазмоза.
У трёх укушенных клещами костромичей выявлена болезнь Лайма
Фото: ru.freepik.com. Лицензия Creative Commons Deed CC0

По данным Роспотребнадзора, за минувшую неделю к медикам обратились 1439 жителей региона, пострадавших от опасных паукообразных. Примерно четверть укушенных – дети (341 случай).

К первому случаю исковидного клещевого боррелиоза (или, как его иначе называют – болезнь Лайма), выявленному в Кострмоском районе на прошлой неделе, накануне прибавились ещё два. Оба новых заболевших – взрослые, жители областной столицы

» Укушенный клещом костромич заболел боррелиозом

Кроме того, по результатам исследования клещей, снятых с людей, возбудители вирусного клещевого энцефалита обнаружены в насекомых, собранных в Межевском и Судиславском муниципальных районах, возбудители   боррелиоза – в Костроме, Волгореченске, Мантурове, Галиче, Костромском, Красносельском, Судиславском, Сусанинском, Нерехтском, Кадыйском, Макарьевском и Солигаличском районах. Клещи-возбудители эрлихиоза человека обнаружены в Костроме, Волгореченске, Костромском, Красносельском и Судиславском районах. Кроме того, в Костроме и Костромском районе выявлены клещи-носители гранулоцитарного анаплазмоза.

Добавим, о мерах предосторожности и о том, как вести себя в случае обнаружения клеща, подробно информирует Роспотребнадзор. Памятка о болезнях, переносимых клещами, размещена на сайте областного Управления.