02 сентября 2020, 16:30 1 815

У жителей Костромы есть возможность привести в порядок дворы в 2023 и 2024 годах

Сегодня в Костроме объявили даты, когда можно подавать заявки на благоустройство дворовых территорий - сейчас власти формируют программу на 2023-2024 годы.

У жителей Костромы есть возможность привести в порядок дворы в 2023 и 2024 годах
фото из открытых источников
Дворы приводят в порядок в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». 200 костромских дворов уже благоустроено. Где-то появилась новая парковка, где-то освещение, где-то детский городок и многое другое. Сейчас объявлен сбор заявок на 2023 и 2024 годы. Условий несколько, в том числе: земельный участок под многоквартирным домом должен стоять на кадастровом учете, а детские и спортивные площадки приняты в собственность дома. Учитывать будут и финансовую дисциплину жителей, их инициативность. Заявки принимаются в администрации города с 2 по 20 ноября. Депутаты областной и городской Дум, которые ведут общественный контроль за ходом программы, отмечают - активность жителей с каждым годом растет.
vlcsnap-2020-09-02-16h40m41s925.png

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Очень приятно, что активность жителей с каждым годом возрастает. Актуальность программы, конечно, очень большая... Достаточно серьезная работа самих жильцов дома - определить, где будут паковочные места, где будут зоны для детей, для людей старшего поколения, как разместить осветительные приборы на территории... Достаточно серьезная работа внутри дома происходит. Конечно, это повышает активность. Я думаю, что жители, проведя такую работу, конечно, бережнее относятся к тому, что у них появляется в доме. Поэтому, это такой обоюдный процесс, который, надо, конечно, поддерживать и всячески стимулировать».