01 сентября 2020, 08:30 859

Участники «Чистых игр» собрали в Костроме 97 мешков мусора

Или, в пересчёте на массу – 655 килограммов. И всё это – за один час.

 
 
 
 
 

Организаторы игр – областной Комитет по делам молодёжи и Центр развития добровольчества – решили поддержать движение, возникшее в 2014 году в Санкт-Петербурге. Задача «Чистых игр» – не только навести порядок на общественной территории, но и приобщить молодёжь к культуре бережного обращения с природой. Ребята получали баллы за раздельно собранные железо, стекло, батарейки, пластик и автошины, состязались в метании пластиковых крышек и отгадывали эко-загадки. Всего в квесте приняли участие 50 человек. Это представители волонтёрских детских и молодёжных организаций и просто неравнодушные костромичи. За час игры все вместе они собрали 655 килограммов мусора. Средства от сданных в переработку отходов активисты хотят перечислить приюту для животных «Право на жизнь».

Вероника Щёголева, представитель детской общественной организации «Поколение» (Костромской район): «Мне очень нравится. Тут такой актив, все бегают, делают что-то, собирают, борьба такая идёт ожесточённая за этот мусор, за нашу планету, за природу. Посыл мероприятия, я думаю, в том, что нужно беречь нашу природу. И даже если все люди не могут следить за тем, выбрасывают они мусор в природу или нет, нужно делать это самим, как-то помогать природе».

Валерия Игнатьева, руководитель Центра развития добровольческой деятельности Костромской области: «Теперь в Костромской области «Чистые игры» будут проводиться, мы будем стараться делать это регулярно, будем стараться делать это в разных муниципальных образованиях. Чтобы каждый эко-активист мог принять участие. Также мы очень хотим, чтобы в «Чистых играх» принимали участие не только волонтёры, но и просто обычные граждане – те, кому не всё равно, кто хочет интересно провести время и сделать доброе дело».

Live