26 февраля 2020, 15:20 1 676

Участники «Костромы лыжной» встретили мужской праздник в лесу

На трассе возле деревни Середняя собрались больше сотни человек. Гостей потчевали солдатской кашей и горячим чаем. Не обошлось и без сюрприза. Какого – в материале ГТРК «Кострома».

Лыжи на время отставлены в сторонку. Гости собираются на поляне в лесу. В честь 23 февраля организаторы подготовили сюрприз – десантники 331-го и 1065-го полков инсценировали бой советских и фашистских войск в 1943 году. Это то самое сражение, в котором себя геройски проявил Александр Матросов. Он накрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. В итоге наши войска захватили опорный пункт и взяли фашистского офицера в плен.

Кострома лыжная.mp4_snapshot_00.27.178.jpg

После шоу всех собравшихся угощают армейской кашей и чаем. Здесь же проходят конкурсы: мужчины состязаются в армрестлинге, пулевой стрельбе, сборке-разборке Калашникова. У многих служба в армии была 10-20-30 лет назад, но руки ещё «помнят».

Сергей Шаров, участник конкурса: «В своё время я разбирал-собирал за 30 секунд. А сейчас 42 получилось. Руки трясутся. Волнуюсь!»

Впрочем, километры сами себя не намотают. Поэтому тут же с праздника многие отправляются на лыжню. В этом году из-за теплой зимы лыжникам приходится буквально караулить погоду. Но большинство участников конкурса здесь не за рекордами. «Кострома лыжная» давно стала не просто состязанием, а сообществом – здоровых и позитивных людей.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Здесь целый коллектив уже образовался за 5 лет нашего проекта. Это сообщество людей, которые живут вместе, общаются, интересуются друг другом. И сегодня здесь такое серьезное мероприятие, потому что и лыжня, и праздник объединяют!» 


» "Кострома лыжная" открыла свой пятый сезон


Кострома лыжная.mp4_snapshot_02.27.273.jpg

В этом году «Кострома лыжная» отмечает 5-летие. От сезона к сезону количество участников растет. В этом году на лыжи встали плюсом еще 500 человек. Сейчас в конкурсе принимают участие около 6,5 тысяч лыжников. «Кострома лыжная» уже охватила 11 городов и районов области. В этот раз к гонке присоединились Сандогора и Кологривский район. Отметился этот сезон и первым рекордом.

Сергей Игнатьев, депутат Думы г. Костромы, руководитель общественного совета «Кострома лыжная»: «У нас есть человек, который за 4 часа проехал 80 километров. У него есть специальный прибор, мы по этому прибору замерили время старта и финиша, дистанцию. Он проехал 80 километров. Это один из наших ветеранов, который уже 5 год катается».

Итоги конкурса подведут в конце марта. Лучшие лыжники получат ценные призы: велотренажеры, игровой инвентарь, туристическое снаряжение и многое другое. Следить за новостями проекта «Кострома лыжная» можно на одноименном сайте, а также в соцсетях.