09 октября 2020, 19:00 1 991

Участники «Саврасовского» пленэра вдохновились костромской природой

«Грачи прилетели» в этом году только осенью. Традиционный весенний всероссийский пленэр, что проходит в Костроме уже в седьмой раз, из-за карантина пришлось отложить на полгода. Наконец сегодня художники со всей России встретились в поселке Сусанино. Где взялись за кисти и мольберты. Что из этого вышло – в сюжете ГТРК «Кострома».

Участники «Саврасовского» пленэра вдохновились костромской природой

Творческий десант живописцев из Санкт-Петербурга, Ставрополя, Кирова, Перми и Москвы расходится по поселку Сусанино. Искать вдохновения. На взгляд обывателя, иногда художники выбирают не самые красивые места. С покосившимися сараями и унылыми заборами.

Максим Титов, участник пленэра, директор Академической дачи имени Репина (г. Вышний Волочёк): «Мне нравится дорога, нравится даль вот там, вот тот домик зеленый. Я это всё в процессе буду компоновать. Ну, как объяснить… Вы, может быть, и не увидели, а я вижу. Понимаете?»

Многие центром своей композиции выбрали Вознесенскую церковь. Именно она – на картине Саврасова «Грачи прилетели». По наитию художники выбирали ту самую точку, что и их знаменитый предшественник. 149 лет назад здесь стоял купеческий дом, где гостил Саврасов и откуда написал хрестоматийный пейзаж.

Максим Тагунов, участник пленэра, директор Ивановского художественного училища: «Здесь был такой уникальный человек. Это для нас как святой. В нашей профессии Саврасов – это святой. Если сакрально подходить к живописи».

 
 
 
 
 

До «грачей» раннюю весну – самое невзрачное время года – художники не любили и не писали. Саврасов все изменил. Теперь по его стопам идут мастера всего мира. Сегодня, следуя традициям передвижников, свои лучшие работы художники представили на выставке в Сусанино. На полотнах – местные виды и другие костромские места.

Ирина Рыбакова, организатор и участник арт-пленэра, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств: «Одно из самых красивых мест в Костроме – это Селище. Я очень люблю туда ездить писать. Потому что вроде как ты и в городе, а вроде уже есть ощущение свободы и русской деревни».

Лариса Гончарова, директор пленэрного центра парк-отеля «Волжский прибой»: «Кострома и область – это центр притяжения для художников. У нас сохранились такие архитектурные ансамбли, которых в других местах уже нет. В этом смысле Костроме очень повезло».

За 7 лет в проекте поучаствовали более 80 живописцев – от Урала до Америки. Нынешние участники планируют писать этюды в течение недели. Затем, 16 октября, их представят на выставке в Парке-отеле «Волжский прибой».