16 февраля 2023, 19:20 1 652

Ученикам в Никольской школе под Костромой больше не потребуется дистанционка из-за холода в классах

Здесь запустили новую газовую котельную. Перехода на автономное отопление ученики и педколлектив ждали больше десяти лет. Особенно последний год, когда в морозы температура в классах опускалась до +5°С, и школьникам пришлось переходить на дистанционное обучение.

Горячие батареи, на градуснике + 22 °С. Уроки в Никольской средней школе проходят в комфортных условиях. Мальчики одеты в рубашки, девочки - в блузки и платьица. Еще неделю назад здесь была другая картина. Оборудование старой котельной не могло работать в полную мощность.

никольское.mp4_snapshot_00.47.664.jpg

Азад Фатиев, ученик Никольской средней школы: «Раньше, когда было очень сильно холодно, учителя разрешали одевать куртки, чтобы мы не замерзали. Иногда закрывали школу, потому что холодно, мы оставались дома».

никольское.mp4_snapshot_00.49.982.jpg

Алексей Смирнов, учитель географии Никольской средней школы: «Тепло, приятно вести урок, если дети тоже раскрепощенные, Я больше не думаю, что, вот они в курточках сидят и ничего не могут записать».

По региональной программе «Энергосбережение» на средства областного и районного бюджетов во дворе школы построили газовую котельную. Объект обошелся в 9 миллионов 700 тысяч рублей. Внутри установили два котла, каждый мощностью по 400 киловатт. Для обогрева около двух тысяч квадратных метров школе достаточно такого одного. Второй будет резервным. Включать его станут только в сильные морозы, или когда основной выйдет из строя.

никольское.mp4_snapshot_01.12.596.jpg

Владимир Бауэр, подрядчик: «Котельная полностью автономна. То есть не требует участия человека, оператора котельной. Она имеет устройство диспетчеризации, вставлена сим карта в контроллер и в случае каких-то аварий все приходит в виде смс сразу, как только происходит событие».

Новая котельная поможет экономить бюджет. За сезон, по расчетам специалистов, 1 миллион 300 тысяч рублей. Эти деньги планируют направить на газификацию других образовательных учреждений.

никольское.mp4_snapshot_01.58.728.jpg

Елена Шилова, глава Костромского района: «У нас 19 школ в районе и 23 детских сада. Лишь только пять имеет автономное отопление, поэтому нам есть над чем работать и куда стремиться».

Первые на очереди - Зарубинский и Ильинский детские сады.