22 апреля 2021, 15:40 1 908

Учитель из костромского посёлка устраивает детям гонки на дронах

В школе стало больше молодых учителей. Одна из лидеров по привлечению молодых кадров – Никольская школа в Костромском районе. Здесь из 60 человек треть педагогов – молодые учителя. Один из них – преподаватель информатики Евгений Владисов, который за три года добился рекордных успехов по успеваемости школьников. Как ему это удалось, и почему дети под его руководством готовы быть в школе до позднего вечера – узнала ГТРК «Кострома».

Учитель из костромского посёлка устраивает детям гонки на дронах

7-классник Рустам и 8-классник Никита наперегонки запускают коптеры. Мальчишки готовятся к гонке дронов. Такая пройдет в области впервые – на базе Никольской школы. Гонку придумал учитель информатики Евгений Владисов. Это не просто развлечение. Школьники сами устанавливают на свои телефоны программное обеспечение, настраивают дроны, разрабатывают дистанцию, по которой пойдет коптер. А это уже первые навыки инженерного дела и развитие интереса к электронике.

vlcsnap-2021-04-22-15h16m19s340.png

Никита Сизов, ученик 8 класса Никольской средней школы: «Можно вокруг ножек полетать, можно поставить два стула, в маленькое отверстие пролететь – какая фантазия».

Первыми в школе осваивают дроны ученики средних классов. Когда мальчишки подрастут, уже они будут наставниками для 7-классников. Опыт такого обучения «от ученика – ученику» в школе есть. Например, первоклашки собирают Лего. Помогают им 10-классники. Лего здесь тоже с электронной начинкой. Образец будущей поделки программируется на компьютере. Если все собрано правильно, заданная модель будет – как робот – шевелиться и издавать звуки.

vlcsnap-2021-04-22-15h14m32s325.png

Такой популярностью информатика в школе пользовалась не всегда. Еще 4 года назад этот предмет для экзамена выбирали не больше 5 человек. В прошлом году из 46 девятиклассников информатику решили сдавать 42 человека. Все дело в педагоге, уверены в школе. Современный учитель – уже не единственный источник знаний, на которого дети смотрят, открыв рот. Он – мобильный, продвинутый, готовый принимать вызовы от учеников каждый день. Он по-прежнему первый. Но первый среди равных.

vlcsnap-2021-04-22-15h14m39s339.png

Евгений Владисов, учитель информатики Никольской средней школы: «Старая школа – она более закостенелая. Я сказал – надо делать, так и делай. А зачем – не объясняем. Просто так надо делать. Современные дети не такие. Они уже знают свои права. Они говорят: «Мы это не обязаны делать, а докажите нам». Вот из последних моментов: мы сейчас схлестнулись с десятиклассницами по поводу корейской музыки и Кей-попa. Пришлось слушать, чтобы разобраться и чтобы не кричать, что это плохая музыка».

Ученики в этой школе могут пользоваться абсолютно любым оборудованием - будь то компьютеры, умные доски, 3D-принтеры. Даже если что-то сломается, учителя не расстроятся: знают, что дети сами все починят. Разбираться в компьютерах, языках программирования, сложных программах здесь умеют практически все. Даже когда при школе организовали курсы компьютерной грамотности для населения, в число инструкторов вместе с учителем записались его ученики.

vlcsnap-2021-04-22-15h17m26s198.png

Наталья Якимова, директор Никольской средней школы: «Иногда даже я удивлялась и говорила: а почему у нас опять свет горит? На что Евгений Сергеевич говорил: «А сегодня у нас пришли работники детских садов, а сегодня у меня пришли пенсионеры»... И всегда рядом были дети. Дети показывают, дети рассказывают, дети учат – как войти в интернет, как заказать услугу»…

В любом предмете, говорит Евгений Владисов, найдется то, что пригодится в жизни. Без базовых знаний по информатике, например, не зарегистрироваться на Госуслугах, не настроить роутер, не научиться распознавать вредоносные ссылки. А для нескольких учеников Никольской школы ненавязчиво привитый интерес к предмету сыграл решающую роль в выборе профессии. Теперь в поселковой школе каждый год находятся те, кто с высокими баллами по информатике поступают в ведущие вузы страны на программирование.