21 января 2020, 15:27 2 661

Учителя в костромской глубинке будут получать подъёмные в миллион рублей

В Костромской области, как и по всей стране, с этого года начала действовать федеральная программа «Земский учитель». Она предусматривает те же меры поддержки, что и программа «Земский доктор». Как стать участником программы и получить миллион, выяснила корреспондент «Вестей».

Новым педагогам в Антоновской школе готовы предложить не только стабильную работу, но и жилье, которое предоставляют местные власти. Число детей здесь постоянно растет, поселок развивается.

Ольга Шамонтьева, директор Антоновской средней школы: «Нам было бы интересней, чтобы приехала семья. Больше шансов, что они здесь закрепятся. Семья, если приезжает с детьми, может рассчитывать на благоустроенную 3-комнатную квартиру».

Программа «Земский учитель» действует не только на селе, но и в городах с населением до 50 тысяч человек. Условия для участников – педагогическое образование, возраст до 55 лет, готовность переехать от основного места жительства не менее чем за 200 километров.

Илья Морозов, директор Департамента образования: «За исключением Костромы, у нас все города подпадают под эту программу. Но у нас, в отличие от здравоохранения, есть условие – 200 километров, то есть расстояние. Такой критерий введен Федерацией, поэтому это некое ограничение. Из соседнего муниципалитета переехать будет нельзя».

 
 
 
 
 

Все вакансии для педагогов размещены на едином федеральном портале «Земский учитель». По нашей области их сейчас 57. Чаще всего требуются учителя иностранного языка, математики, физики, информатики. В Антоновской школе вакансия, скорее всего, на следующий учебный год будет закрыта. Одна из студенток готова остаться здесь работать после окончания колледжа. 

Алиса Качалова, студентка 4 курса Галичского педагогического колледжа: «Этот миллион стал бы хорошей поддержкой – в том плане, что хотелось бы здесь купить дом свой личный».

Заявки от педагогов в Департаменте образования будут принимать до мая. Затем – конкурс. Это еще одно из условий программы. Учитываться будут такие критерии как педагогический стаж, квалификационная категория, наличие ученой степени, возможность преподавания смежных предметов, что особенно актуально для сельских малокомплектных школ.