04 июня 2021, 20:02 2 139

Удивительный взгляд на костромскую природу покажет очередной региональный фотоконкурс

Областной музей-заповедник и Костромская ГРЭС приглашают жителей региона принять участие в IX конкурсе фоторабот «Природа моей Родины».

Удивительный взгляд на костромскую природу покажет очередной региональный фотоконкурс

Ежегодно конкурс объединяет десятки любителей и профессионалов в возрасте от 6 лет. В этом году старт творческому состязанию решено дать 5 июня - в День эколога. Расширены конкурсные номинации – их четыре. Объединяет все общая тема сохранения природных ресурсов. Работы участников принимаются до 26 сентября.


 
 
 
 

1. «Экоселфи». К участию принимаются фотографии демонстрирующие, как вы экономите ресурсы, как используете в быту природосберегающие технологии. Это может быть селфи с энергосберегающими приборами, селфи с плакатом на заданную тему, селфи во время экологических акций и мероприятий… Данная номинация подразумевает фото с изображением людей, в первую очередь – автора фотоработы.

2. «Человек и природа: энергия обмена». К участию принимаются фотографии, демонстрирующие, как современные технологии позволяют человеку оставаться в гармонии с природой; фото, на которых люди отдают «долги» природе, помогают восстановить природные ресурсы. Здесь могут быть представлены фотографии источников «зеленой» энергии (ветроэнергетика, гидроэнергетика, солнечная энергетика, геотермальная энергия, биоэнергетика и т.д.); работы по лесовосстановлению, озеленению населенных пунктов, очистке водоёмов. В данной номинации принимаются фотографии с изображением людей.

3. «Жизнь в режиме энергосбережения». К участию принимаются фото кормящихся, отдыхающих, спящих животных.

4. «Шик, блеск!» К участию принимаются фотографии блестящих объектов в природе Костромской области: капли воды, поверхность водоёмов, снег, лёд, камни, листья растений, оперение птиц, блеск чешуи рыбы или панциря насекомых и др.

Узнать все подробности об условиях конкурса можно на сайтах kosmuseum.ru и km-priroda.ru. Телефон для справок: 31-69-16. Подведение итогов и награждение победителей состоится 9 октября в Музее природы.

музей.mp4_snapshot_00.57.168.jpg

Александра Лапшина, заведующая отделом природы Костромского музея-заповедника: «Главным итогом конкурса, по традиции, станет фотовыставка лучших работ - и призеров, и победителей. Но особенностью этого года является то, что фотовыставок будет, на самом деле, две. Одна из них разместится в стенах нашего музея, а вторую выставку разместит Костромская ГРЭС у себя. Мы хотим привлечь внимание жителей и города, и области к экологическим проблемам, и обратить ещё раз внимание на нашу прекрасную область, в которой мы живём».