16 марта 2023, 20:20 6 001

Уехать от железнодорожного вокзала в Костроме можно будет и рано утром, и поздно вечером

Власти Костромы продолжают знакомить жителей с новой схемой движения общественного транспорта. Она начнет действовать в областном центре с 1 июля. Сегодня – о том, как можно будет добраться до железнодорожного вокзала.  



Остановка «площадь Широкова». В день общественный транспорт увозит с нее около тысячи человек. Автобусы переполнены, говорят в Управлении транспорта. Ведь кроме тех, кто здесь живет, есть еще пассажиры поездов. После запуска двух пар скоростных электропоездов за последние два года пассажиропоток вокзала увеличился в среднем на 30%. А транспортное сообщение здесь не менялось почти 15 лет.

Марштуртная сеть - ВОКЗАЛ.mp4_snapshot_00.35.959.jpg

Наталья Комисарова, жительница г. Костромы: «Плохо ходит тринадцатый. Практически никогда я его тут не могу дождаться. Надо бы расписание такое составить, чтобы к приходу электрички приходили бы автобусы».

С 1 июля ожидать автобусы здесь пассажиры будут не больше десяти минут. С таким интервалом будут курсировать привычные 7, 13, 93 и 94 автобусы. Такая же периодичность будет у нового 27-го маршрута - он пойдет через улицы Советскую и Ленина до поселка Новый. Движение 27-го и 13-го автобусов будет начинаться в 5:00, чтобы могли разъехаться пассажиры с московского поезда. Заканчивать эти автобусы будут в 23:30 - после отправления московского поезда. По остальным маршрутам автобусы будут ходить после 6:00 и до 22:30. Два автобуса, идущие через вокзал, отменят - 42 и 24. Появится новый 39 - от центра через улицы Шагова, вокзал, Фестивальную до поселка Высоково. Седьмой автобус частично изменит маршрут - пойдет не по Свердлова, а по Шагова. В Управлении транспорта говорят - проблем добраться до вокзала не будет.

Марштуртная сеть - ВОКЗАЛ.mp4_snapshot_01.52.401.jpg

Андрей Елисеев, заместитель начальника Управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания администрации г. Костромы: «Общее количество подвижного состава будет 45 единиц вместо имеющихся сейчас 47. Но провозные возможности составят 2400 человек против существующих 1100 человек. То есть провозные возможности мы увеличиваем более, чем в 2 раза».

Увеличить количество пассажиров получится за счет выхода на маршрут автобусов большой вместимости. Пересадку в течение 30-ти минут можно будет сделать бесплатно.