04 ноября 2020, 17:30 3 935

Уходит, как гречка: костромичи массово скупают арбидол

Народная молва определила препарат в «волшебные таблетки от коронавируса». Врачей такая ситуация тревожит. Ставить себе диагнозы и прописывать препараты для лечения – категорически нельзя. Тем более что у всякого лекарства – в том числе, и арбидола – есть противопоказания и негативные последствия. 
Подробности – в материале ГТРК «Кострома».
Уходит, как гречка: костромичи массово скупают арбидол

Аптека в Заволжье. Широкий ассортимент товаров. Сердечные капли, успокоительные средства, витамины, таблетки от головной боли, препараты для тяжелобольных, лекарства от простуды. Но самый популярный на сегодня ингредиент противовирусного меню отсутствует.

Корр.: «Здравствуйте, арбидол есть?»

- «Нет».

- «А другие какие-то противовирусные препараты есть?»

- «Да, большой выбор. Тилорон, например, действующее вещество. Вам для профилактики или для лечения?»

- «Для профилактики».

- «Одна таблеточка в неделю принимается».

Ничего не нужно, только арбидол. Многие покупатели сразу разворачиваются на выход, как только слышат, что его нет. А его нет в аптеках уже неделю.

Лекарства в аптеках.mxf_snapshot_01.20.189.jpg

Корр.: «А почему арбидол все рекомендуют?»

- «Там в показаниях написано, что он эффективен против коронавируса. Это «волшебное слово», видимо, и сыграло свою роль. В эргофероне тоже есть коронавирусы».

Источников информации, чем и как лечиться, два – интернет и соседи. А они наперебой рекомендуют еще один способ определять коронавирус – купить пульсоксиметр. Прибор показывает уровень кислорода в крови. Аппараты продают в специализированных магазинах. И стоят недешево – около 4 тысяч рублей – но и это покупателей не смущает.

Лекарства в аптеках.mxf_snapshot_00.57.333.jpg

Психологи говорят: ситуация с арбидолом – один-в-один, как весной с гречкой. Люди, поверив в реальную опасность болезни, начали делать запасы – но теперь уже лекарственных средств. Впрочем, заниматься самолечением, говорят медики – опасно. Весной после самолечения парацетамолом, который тогда был на пике популярности, умерла как минимум одна женщина.

Полина Железова, главный врач Центра медицинской профилактики Костромской области: «Лечение должен назначать обязательно врач. Любая таблетка содержит не только положительный эффект, но может вызвать и негативную реакцию. Арбидол – это не панацея для лечения заболеваний. Сейчас обострение коронавирусной инфекции и ОРВИ. Я бы посоветовала людям принимать противовирусные препараты, энтерферон... Если человек с хроническим заболеванием, то обязательна профилактика обострения заболевания. Это касается людей с сахарным диабетом, артериальной гипертонией. Не забывать принимать препараты, которые им прописывают специалисты».

А еще в сегодняшней сложной ситуации врачи рекомендуют больше бывать на свежем воздухе, пить витамины, особенно С и D, стараться не думать о плохом и сохранять спокойствие.