13 мая 2021, 16:00 1 530

Улицу Никитскую в Костроме в этом году не отремонтируют

Как и улицу Димитрова. Впрочем, работы у дорожников в этом году – и так с лихвой. О том, ремонты каких участков в разгаре, а каких в планах – в материале ГТРК «Кострома».

Улицу Никитскую в Костроме в этом году не отремонтируют

В Костроме готовят список дорог и мостов, которые в этом сезоне отремонтируют сверх плана. На это город дополнительно получит более 450 миллионов рублей. Договорённость достигнута во время рабочей встречи губернатора Сергея Ситникова с Министром транспорта Виталием Савельевым. А пока в Костроме набирают обороты плановые дорожные ремонты. Задача – успеть в этом году сделать практически двойной объём работ. Сейчас работы начались на 14 из 17 участков. На 2-й Волжской, Рабочем проспекте, первом квартале улицы Островского и Юбилейной уже уложен нижний выравнивающий слой асфальта. 

_Ремонт дорог в Костроме.mp4_snapshot_00.54.627.jpg

Приступили к переделке самого короткого, но самого «убитого» участка в городе – 300 метров дороги от Кинешемского шоссе до дома №4 по улице Петра Щербины. На Мясницкую, Горького и Боевую дорожники придут, как только тепловики отремонтируют под дорогами свои сети. По графику, это июль-август. Теперь же специалистам мэрии предстоит сформировать дополнительный список дорог. Приоритет отдаётся улицам, где наиболее оживленное движение и не нужно ремонтировать тепловые сети.

_Ремонт дорог в Костроме.mp4_snapshot_01.02.950.jpg

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации г. Костромы: «Сейчас мы отталкиваемся от ресурсоснабжающих организаций и выбираем те улицы, на которых не требуется перекладка коммуникаций или требуется минимальная. Я могу точно сказать, что не попадут в список улицы Никитская и Димитрова, ремонта которых все ожидают. Их в списке пока не будет. Потому что там проблемы с ресурсниками. Мы недавно с ними собирались и обозначили, что эти улицы нужно подготовить к следующему году обязательно. Потому что ждать уже некуда».

Кроме того, в списке точно окажутся два мостовых сооружения – путепровод в Черноречье и мост через Черную речку. Специалисты приступили к разработке проектов. Дополнительные средства на дорожные ремонты в области получат также Нерехта и Судиславль. Основную часть дорожных работ планируют завершить к середине сентября.