26 апреля 2022, 13:10 2 922

Улицу в Костроме назовут именем погибшего командира полка ВДВ

Жители областной столицы поддержали эту инициативу, проголосовав на сайте мэрии.

Улицу в Костроме назовут именем погибшего командира полка ВДВ

Костромичи одобрили идею назвать новую улицу в честь Героя России Сергея Сухарева – командира 331-го парашютно-десантного полка, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Сообщает пресс-служба Горадминистрации.

Сергей Сухарев родился в 1981 году в Рязанской области, закончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени Маргелова. Был замкомандира 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, аналогичный пост занимал в 31-й десантно-штурмовой бригаде в Ульяновске, после чего возглавил 331-й Костромской парашютно-десантный полк. Уже в этом качестве он принимал участие в миротворческой операцией наших десантников в Казахстане, где бойцы выполнили все поставленные перед ними задачи без единого выстрела. Погиб Сергей Сухарев в марте 2022 года. Полк под его командованием был задействован в спецоперации по защите жителей ДНР и ЛНР. Сухарев поднял в атаку подразделение, лично возглавив наступление, за ним пошли офицеры и солдаты. Погиб на поле боя. Указом Президента России был посмертно удостоен звания «Герой Российской Федерации».

Власти Костромы предложили назвать именем Сергея Сухарева новую зону жилой застройки в Заволжском районе – расположенную между улицами Магистральной и Волгореченским шоссе. Вопрос был вынесен на суд общественности. Интернет-голосование проходило на сайте мэрии в течение двух недель. В результате «за» соответствующее наименование новой улицы высказались 77% костромичей, принявших участие в опросе. Окончательное решение о присвоении улице имени Героя России Сергея Сухарева должна в ближайшее время принять Дума города Костромы.