10 марта 2023, 16:20 2 008

Улицу в костромском Заволжье заливает ручей из нечистот

Свидетелями такого явления стали жители Московской в Костроме. Здесь - проблемы с канализацией. Ситуацию усугубляет неровный рельеф, а главное, близость Волги - стоки текут прямо по направлению к реке. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

«Вот отсюда начинается наш ручей на Московской».

Это видео снял один из местных жителей. Ручей из нечистот, по словам мужчины, течёт вниз по улице, расположенной под наклоном, к Волге. Чем дальше, тем шире. Непосредственно у реки уже целое озеро стоков. И такую картину население наблюдает здесь регулярно. 

Канализация течет на Московской.mp4_snapshot_00.36.339.jpg

Алексей Флегонтов, житель ул. Московской: «Рыбаки шли на рыбалку и копали червей в этой канализации, вот до чего доходило».

Также регулярно сюда ездит и «Водоканал». Судя по записям в «Журнале учёта чистки станций» - едва не ежедневно. Вот и сегодня - прямо с утра на Московской снова аварийная. Открывают канализационные люки. Демонстрируют причину - решетчатый кожух в колодце, который установлен на входе в трубу и служит в качестве фильтра, снова сильно засорён. Из-за чего не может нормально пропускать сточные воды.

«Сами жители периодически бросают отходы, различные предметы личной гигиены, соответственно, это всё прибывает сюда. Насос забивается, его надо чистить, разбирать».

Прочистка помогает до следующего подобного засора. И это проблема не только Московской. Хотя этот адрес, из-за близости Волги и опасности попадания в неё нечистот у коммунальщиков всегда в приоритете. Но в целом, ежесуточно бригада «Горводоканала» до 50 раз выезжают прочищать колодцы в разных районах Костромы.

Канализация течет на Московской.mp4_snapshot_01.45.625.jpg

Евгений Кульков, помощник директора «Костромагорводоканала»: «С развитием цивилизации, появлением большого разнообразия вот этих гигиенических средств - засоров становится больше. Раньше мы такого не наблюдали. И мне остаётся только обратиться с сознательности самих жителей - утилизировать средства гигиены по назначению».

Даже обычные влажные салфетки, говорят в Водоканале, не растворяются в воде, в отличие от бумаги. И могут привести не только к засорам и изливу стоков, но и к порче самого канализационного оборудования.