06 декабря 2022, 12:30 2 541

Улицы и школы в Костромской области назовут в честь погибших участников СВО

В регионе утверждена комплексная программа по увековечению памяти бойцов. Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников.

Улицы и школы в Костромской области назовут в честь погибших участников СВО

Список мероприятий, посвящённых памяти погибших военнослужащих, Администрация области составила по итогам обсуждения с общественными и ветеранскими организациями, а также родственниками бойцов. Так, в регионе предусмотрено создание Книги Памяти. В неё войдут имена погибших или пропавших без вести военнослужащих в ходе спецоперации на территориях Украины, Донецкой, и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Именами участников спецоперации будут названы улицы и площади. На фасадах зданий школ и воинских частей при присвоении им имен героев планируется устанавливать памятные таблички

Также в регионе будут организованы уголки воинской доблести, музеи славы, выставки о подвигах бойцов. Планируется проведение военно-патриотических уроков, спортивных мероприятий и форумов, посвященных их памяти. 

Органам местного самоуправления поручено вести государственный учет захоронений и их благоустройство. Предусмотрена также поддержка общественно значимых инициатив по увековечению памяти погибших в ходе СВО.