06 февраля 2022, 08:30 3 571

Умер Почетный гражданин Костромы Александр Бузин

Сотни костромичей – его ученики и коллеги – называли его не иначе, как «Наш любимый Саня-Ваня».

Умер Почетный гражданин Костромы Александр Бузин

Вчера, 5 февраля, на 97-м году жизни скончался Александр Иванович Бузин. Заслуженный деятель искусств России, профессор, член Союза художников России, искусствовед и Почетный гражданин города Костромы. Один из последних фронтовиков - участников Великой Отечественной войны.

Будучи ещё учеником 10 класса, в декабре 1942 года, по примеру своего любимого учителя рисования Белетского Юрия Васильевича, добровольно ушел на фронт. В 1944-ом молодого авиамеханика направили в 567-ой штурмовой авиаполк. В его составе Александр Бузин прошел боевой путь от украинского Миргорода до Берлина. Он был одним из тех, чье имя осталось на стенах Рейхстага.

«Выбрав свободное место, я начертил: «Старший сержант А.И Бузин. Кострома. 567-й ШАП» - вспоминал Александр Иванович.

За время службы был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина».

Бузин АИ.jpg

После демобилизации начал работать в комсомольских органах МВД — помощником начальника политического отдела по комсомолу Костромского областного Управления внутренних дел. С 1950 по 1954 годы — инструктор областного комитета ВЛКСМ. Одновременно учился на заочном отделении исторического факультета Костромского государственного педагогического института имени Н. А. Некрасова. С 1954 по 1960 годы руководил Костромским художественным училищем, где одновременно читал курс лекций по истории искусств и истории СССР. С 1960 года был организатором и первым деканом художественно-графического факультета, а с 1964 года одновременно был назначен заведующим кафедрой изобразительного искусства пединститута. Да ещё и сам продолжал учиться - в аспирантуре Академии художеств СССР, которую закончил в 1972 году.

Профессор Бузин был автором более ста научных работ, благодаря которым сохранена история развития костромского изобразительного искусства за более чем полувековой период.

Указом Президента России в ноябре 1995 года Александру Ивановичу присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», а в мае 1999 года решением Думы города Костромы - «Почётный гражданин города Костромы».

«Низкий поклон, бесконечная благодарность защитнику Отечества, ученому, учителю и другу Бузину Александру Ивановичу от коллег, учеников, членов Союза художников России, студентов и преподавателей Костромского государственного университета! Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах!» - свои соболезнования выразили коллеги по Союзу художников.

А его бывшие студенты отозвались в социальных сетях комментариями, которые чаще всего начинались со слов «Наш любимый Саня-Ваня!»