02 марта 2023, 19:10 1 697

Уникальные театральные костюмы познакомят костромичей с творчеством Островского

В Музее театрального костюма готовится выставка «Исторические хроники пьес Островского». Она посвящена 200-летию со дня рождения великого драматурга, которое отмечается в этом году. В экспозиции представлены, в том числе, одни из самых старых и редких костюмов, которые есть в костюмерном цехе театра.


 Их немого, всего десять. Пьесы Островского, в которых «играли» эти костюмы – редкие: их ставят нечасто. Они созданы по документальным источникам. Одна из них - «Козьма Захарьевич Минин-Сухорук»,   повествует о народном ополчении 1612 года. Пьеса «Воевода» - о восстании Степана Разина. И «Василиса Меленьтева» - об эпохе Ивана Грозного. Самые старые экспонаты в новой экспозиции - костюм воеводы, костюм стрельца. И костюм монаха-воина, гонца с грамотой от патриарха Гермогена, из «Козьмы Минина».

выставка.mp4_snapshot_01.00.972.jpg

Вера Цыпляева, заведующая отделом «Музей театрального костюма»: «Гермоген призывал на защиту от Ляхов весь народ, и в том числе благословлял своих монахов. И мы впервые показываем костюм монаха-воина, костюм 20-х годов. Мы нашли даже фотографию этого костюма».

Театральные костюмы в 20-30-х годах шили из тканей, которые были реквизированы из дворянский усадеб и церквей. По некоторым видно, они скроены из бывшего церковного облачения, а оно может относиться даже и к 18 столетию. В костюмах 50-х и 60-х годов, которые также представлены в экспозиции, ткани уже другие, современные, попроще. Рядом с костюмами реквизит - кубки, стрелецкие секиры, предметы мебели. Самый большой экспонат - старинный сундук. На сцене этот «артист» с 50-х годов. В последний раз он выходил на сцену в 1993 году, в спектакле «Василиса Мелентьева». Внутри него до сих пор хранится бутафория из этой постановки.

Вера Цыпляева, заведующая отделом «Музей театрального костюма»: «Центр производства этих сундуков город Вятка. Середина 19 века. Мы, конечно, нежно лелеем этот сундук, храним, и в этом году мы решили его подновить, восстановить, и у нас это получилось. Конечно, сундук заиграет всеми красками».

Монтаж экспозиции уже почти закончен. Остается поставить в зале лишь точечный свет, чтобы старинные ткани раскрылись, как на сцене, во всем великолепии и красоте. Открыть выставку «Островский в исторических хрониках» в музее театрального костюма планируют в следующий вторник.