08 ноября 2019, 17:19 3 026

Уровень воды в костромских реках продолжает расти

Несмотря на заморозки, сообщения о разливах поступают из разных районов области. Жители присылают нам в редакцию фотографии и сообщения о том, что у них происходит в связи с осенним паводком. Причем подъем воды отмечен даже на северо-востоке области.

Уровень воды в костромских реках продолжает расти

В районе Шарьи уровень воды в реке Ветлуге за сутки поднялся на 40 сантиметров. Вода здесь разливается у деревни Михалкино и отрезает дорогу к городу. Сейчас она проезжая, до критического уровня еще много – около 2 метров. В воде, сообщают жители несколько участков.

Шарья.jpgФото: соцсети

В поселке Якшанга Поназыревского района из берегов вышла и по-весеннему разлилась одноименная речка, мостовой пешеходный переход между частями поселка накануне был на одном уровне с поверхностью реки. На дорогах и вокруг домов стоит вода.

Вот так накануне выглядел посёлок Якшанга. Фото: соцсети
Вот так накануне выглядел посёлок Якшанга. Фото: соцсети
Вот так накануне выглядел посёлок Якшанга. Фото: соцсети
Вот так накануне выглядел посёлок Якшанга. Фото: соцсети

А вот в Парфеньеве река Нея затопила 13 приусадебных участков. Уровень воды в реке на шесть сантиметров превышает критический. Из-за разлива речки Вохтома появилась угроза подтопления моста в деревню Новоселово. Там живут 5 человек. Им уже доставили недельный запас продуктов и медикаментов.

 Парфеньево (1).jpg  Парфеньево (2).jpg
Затопленные приусадебные участки в селе Парфеньево. Фото: соцсети

Та же река Нея, но в Антроповском районе вода подмыла опоры стенки моста у деревни Чебаново. Движение транспорта по нему остановлено. Жителям деревни доставляют все необходимое. К счастью, вода в Нее сегодня начала уходить, за сутки ее уровень упал на метр.


В Октябрьском районе река Ирдом поднялась до 3,5 метров, до критической отметки здесь осталось всего 17 сантиметров. Подъем продолжается и сегодня. Ситуация осложняется тем, что везде ночью ударил заморозок. Встал лед. Жители Боговарова спасают скотину, которая осталась в подтопленных сарая и дворах. Сообщают, что кому-то пришлось зарезать поросенка, кто-то, чтобы покормить кур пришлось прорубаться через лед.

 Боговарово Ирдом.jpg  Боговарово1.jpg
Фото 1: Ледостав на участке в селе Боговарово
Фото 2: Так сейчас выглядят запасы, оставленные местными жителями в подвалах


Осенний паводок пришел в Галичский район. Эти кадры прислали из деревни Пронино. Речка Тебза, говорят местные, не разливается так даже весной.Обзор по паводку в районах.mxf_snapshot_01.37.018.jpg


В Чухломском районе вышли из берегов реки Ножига и Вига. Вода продолжает прибывать. За день ее уровень вырос на 45 сантиметров. Критическая отметка пройдена. В селе Судай затопило 70 приусадебных участков и один дом. Людям помогают перебраться к родным и знакомым.

Обзор по паводку в районах.mxf_snapshot_01.48.697.jpg


В Буе за сутки вода вновь поднялась, причем сразу на 60 сантиметров. И сейчас составляет 7 метров. 60 сантиметров остается до критической отметки. Борьба за стихией здесь идет уже несколько суток. В подвалах домов насосами откачивают воду, расчищают водоотводные каналы. Помощь потребовалась 20 домовладениям. Уровень воды в реке здесь замеряют каждый час. И внимательно следят за ситуацией выше по течению реки. Утром в поселке Талица Буйского района в 40 километрах выше Буя подъем воды в реке остановился.