09 ноября 2021, 18:45 2 433

Ушёл из жизни известный костромской художник Владимир Кутилин

Ему было 90 лет. Работы нашего земляка, Народного художника Российской Федерации, хранятся в том числе в Третьяковской галерее.

Ушёл из жизни известный костромской художник Владимир Кутилин
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы

На 91-м году ушел из жизни один из самых выдающихся костромских живописцев Владимир Кутилин. Своим талантом и трудом он добился присвоения званий «Народный художник Российской Федерации», «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». Владимир Александрович состоял в региональном отделении «Союза художников России» – сообщает пресс-служба мэрии. 

Кутилин родился в Костроме, рос и воспитывался среди людей искусства. Окончил детскую художественную школу Шлейна и Костромское художественное училище. В 1959 году защитил диплом МГХИ имени Владимира Сурикова. После окончания института Владимир Александрович вернулся в родной город, и почти на всех работах изображал Кострому и костромичей. Картина «У своего порога», созданная в 1979 году, принесла Владимиру Кутилину известность по всему Союзу. Он автор таких ярких произведений, как «Смена», «Жажда», «П.А. Малинина. Дважды Герой Социалистического Труда», «Первое поле» и многих других. В 1998 году Владимир Александрович награжден серебряной медалью Академии художеств России «За вклад в развитие отечественного искусства». В 2016 году стал Лауреатом премии Администрации города Костромы в области культуры и искусства имени академика Дмитрия Лихачева. Полотна живописца хранятся в государственной Третьяковской галерее, Костромском областном музее изобразительных искусств, частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Live