18 сентября 2022, 10:00 1 663

Утилизацию мусора в Костромской области отметили в Правительстве РФ

По итогам прошлого года, в нашем регионе было отправлено на сортировку свыше 90% всех твёрдых коммунальных отходов. И это один из лучших показателей в ЦФО.

Утилизацию мусора в Костромской области отметили в Правительстве РФ

Успехи в работе по указанному направлению озвучили на этой неделе на совещании при вице-премьере Виктории Абрамченко, в котором участвовал Сергей Ситников. Костромской губернатор вместе с коллегами из других субъектов, а также с полпредом Президента в ЦФО Игорем Щёголевым обсуждал формирование системы обращения с отходами в ЦФО. В совещании также участвовали представители Минприроды, Росприроднадзора и ППК «РЭО». Было отмечено, что в Костромской области отправляется на утилизацию 90% отходов. При этом в целом по стране на обработку отправлено лишь 51,8% ТКО, а 77% от этого числа – на утилизацию.

«ЦФО с его высокой плотностью населения и относительно большим объёмом образуемого мусора показывает высокие результаты по работе с отходами. Требования федерального проекта по важнейшим показателям перевыполнены. Таким образом, в ЦФО реализация реформы обращения с отходами проходит опережающими темпами», - подчеркнула вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко. 

Костромская область не впервые положительно оценена по организации работы с ТКО. Так, руководитель РЭО Денис Буцаев заявил, что в регионе выстроено эффективное взаимодействие органов власти с региональными операторами, развита мусороперерабатывающая инфраструктура. Кроме того, высоко оценили специалисты и работу сортировочного комплекса, который является примером реализации подобных проектов. А также – постепенное оснащение муниципалитетов контейнерами для раздельного сбора мусора и участие общественных организаций в проектах по сбору вторсырья. 

» В Костромской области анонсировали переход на раздельный сбор мусора