18 ноября 2021, 19:50 1 807

Увидеть мир в ярких красках и защитить глаза от гаджетов смогли 33 костромских ребенка

Наш город вошел во всероссийскую программу здорового зрения компании «Эссилор-ЛУЙС-Оптика». Подопечные благотворительного фонда Марины Гутерман получили от международного производителя оптики полезные и красивые подарки.

Увидеть мир в ярких красках и защитить глаза от гаджетов смогли 33 костромских ребенка

«Я хожу в театральный кружок и художественную школу. Я хочу стать актёром».

Здоровое зрение (на сайт).mp4_snapshot_00.24.144.jpg

В органном зале Филармонии собрались будущие актеры, врачи, моряки и художники. Сегодня они - подопечные Фонда Марины Гутерман, и каждый носит очки. Кострома стала 34-м городом России, который присоединился к программе «Crizal. Четкий взгляд на мир». В рамках проекта компания «Эссилор-ЛУЙС-Оптика» дарит детям с нарушением зрения новые высокотехнологичные очки. Они корректируют зрение и защищают от вредного синего света, излучаемого цифровыми экранами.

Здоровое зрение (на сайт).mp4_snapshot_01.01.312.jpg

Марина Вильданова, директор по развитию партнерства компании «Эссилор-ЛУЙС-Оптика»: «Каждый третий ребенок на сегодняшний день нуждается в коррекции зрения. И ответственность за качество зрения лежит на нас с вами - на родителях. С 2017 года мы проводим всероссийскую программу здорового зрения, в рамках которой провели уже 47 мероприятий в 34 городах России. И основная цель нашей программы - дать качественную оптику для тех семей, которые в этом нуждаются».

Соня Чекавинская очень любит рисовать. Для определения оттенков цвета, пропорций и светотени важно иметь хорошее зрение, уверена будущая художница. Оправу для своих модных очков она выбрала сама.

Здоровое зрение (на сайт).mp4_snapshot_01.22.724.jpg

Мария Чекавинская, мама: «Не каждая семья может купить хорошего качества очки. У нас до этого были очки - настолько, насколько позволял бюджет. Поэтому это, на самом деле, очень важно. При этом ребенок выбрал сам оправу - то, что понравилось, а не то, что мама говорит. А само мероприятие прошло настолько душевно, детки были абсолютно разные».

Здоровое зрение (на сайт).mp4_snapshot_02.01.654.jpg

Кроме новых очков, ребята получили в подарок и нового друга, символ программы - игрушку «Доброглазку». Она будет напоминать и взрослым, и малышам о том, что зрение нужно проверять регулярно. Особенно - детское, и особенно - в современную эпоху гаджетов. Изготовить очки по индивидуальному рецепту в Костроме помогла группа компаний «Первая оптика».

Здоровое зрение (на сайт).mp4_snapshot_02.28.045.jpg

Алексей Савинов, генеральный директор группы компаний «Первая оптика»: «Сейчас очень сложное время с точки зрения нагрузки на глаза. То есть нас окружает очень много цифровой информации - телевизоры, телефоны, компьютеры. И, к великому сожалению, мы не можем оградить детей от всего этого. Мы ещё раз хотим напомнить и детям, и взрослым о том, что очень важно своевременно проверять и корректировать зрение».

Здоровое зрение (на сайт).mp4_snapshot_02.03.840.jpg

Программа «Crizal. Четкий взгляд на мир» помогла более чем 1300 детям по всей стране. Уже на следующей неделе новые очки получат дети с серьезными нарушениями зрения в Омске.