29 января 2020, 20:50 5 415

Уволить нельзя оштрафовать: в Костроме проверяют работу няни, оравшей на детей

Скандал, напомним, разгорелся сегодня в детском саду № 10. Родители сняли и выложили в соцсети разговор нянечки с детьми. Разгневанная сотрудница садика не стеснялась в выражениях. А тембр ее голоса мог напугать даже взрослых. В ситуации разбиралась корреспондент «Вестей».

Уволить нельзя оштрафовать: в Костроме проверяют работу няни, оравшей на детей

Нянечка (голос из-за кадра): «Маленькие мерзавцы! Все полотенца взяли на подоконнике?»

Эмоциональный монолог младшего воспитателя длится около 2 минут. Явственно на записи, помимо оскорблений в адрес детей, слышится и объяснение такого поведения нянечки: «У меня тоже сегодня настроение плохое! Мне плевать на вас!»


» В Костроме няня в детсаду обзывала детей маленькими мерзавцами


Как удалось выяснить ГТРК «Кострома», инцидент произошел в старшей группе детского сада. Заведующая 10-м детским садом заявляет: нянечка работает уже 5 лет. И это первый подобный случай. Причем, по словам руководителя дошкольного учреждения, вызван он, в первую очередь, поведением самих воспитанников.

Ольга Крылова, заведующая детским садом № 10: «Была угроза жизни. Потому что один мальчик схватил стул и замахнулся на другого. Этого на съемках не видно».

Корр.: «Но там все дети сидят!»

О.К.: «Это было перед этим. Почему так и получилось. Либо разнимать надо было, либо же один другого мог сильно ударить. Это и со слов детей, и были свидетели еще».

 
 

Руководитель садика не скрывает: в момент съемки в группе не было старшего воспитателя. Она якобы на 2 минуты вышла. Лично пообщаться с нянечкой в детском саду нам не позволили. Заверив при этом, что женщина уже извинилась перед родителями и получила наказание.

Ольга Крылова, заведующая детским садом № 10: «Она лишена премии, она получила строгий выговор. И в дальнейшем за ней будет надзор соответствующий».

Мнения по поводу поведения нянечки в социальных сетях, где появилось видео, разошлись диаметрально. Некоторые пользователи сочувствуют женщине. Некоторые уверяют: у мамочки, снявшей видео, был конфликт с младшим воспитателем, и таким образом она могла отомстить. Другие считают, что в детских садах такая зарплата, что у кого угодно нервы сдадут. Не меньше и тех, кто возмущен поведением нянечки и требует ее увольнения. 

Скандал в детсаду.mxf_snapshot_01.51.954.jpg

Сегодня в дошкольном учреждении началась внутренняя проверка. Ее проводят специалисты Управления образования. И вот первые комментарии.

Оксана Турыгина, начальник отдела реализации программ дошкольного образования: «Сейчас берутся объяснительные с младшего воспитателя, с воспитателя, с руководителя учреждения. По результатам проверки сделаем выводы. Но однозначно будут применены меры дисциплинарного взыскания и к руководителю учреждения, и к младшему воспитателю. Посмотрим и по остальному персоналу».

А еще в Управлении образования нам подтвердили: нянечка, сорвавшаяся на детей, сама является многодетной мамой. А значит, имеет опыт в воспитании малышей.