03 августа 2021, 20:15 1 427

Уже 6 тысяч человек поддержали идею присвоить Костроме звание «Город трудовой доблести»

Голосование проходит онлайн - на сайте закострому.рф. К голосам земляков также будут приложены и живые свидетельства тружеников тыла. И одной из первых своим рассказом поделилась ветеран труда Тамара Кузнецова.

Уже 6 тысяч человек поддержали идею присвоить Костроме звание «Город трудовой доблести»

Тамаре Степановне Кузнецовой 91 год. Но она помнит, будто вчера, как 14-летним подростком пошла в 41-м работать на завод «Рабочий металлист». Там трудился ее отец Степан Кузнецов - он был квалифицированным специалистом, и у него была бронь. Как и папа, юная Тома трудилась в цехе металлоконструкций. Работа явно не для детских рук. Но выбора не было, шла война. Тогда многие встали к станку - и женщины и дети, вспоминает труженик тыла.

Труженица тыла.mp4_snapshot_01.02.096.jpg

Тамара Кузнецова, труженик тыла, ветеран труда: «Выпускали бомбы. Я для этих бомб делала арматуру, сверлила, потом болты и гайки, чтобы закрепить их. Поесть хочется, и холодно было в своей одежде - на «Металлисте» же одежду не выдавали, все в своей ходили».

В цехе металлоконструций на «Рабочем металлисте» Тамара Кузнецова была самым юным работником. Про Победу узнала, прямо стоя у станка. Вспоминает - все заплакали, а потом пошли на митинг. На заводе Тамара Кузнецова проработала до пенсии. О ней, как о передовике и представителе трудовой династии, не раз писали местные газеты. Кострома достойна звания «Города трудовой доблести» - так считает ветеран и свидетель тех лет.

Труженица тыла.mp4_snapshot_01.54.659.jpg

Тамара Кузнецова, труженик тыла, ветеран труда: «Да, заслуживает Кострома наша. Работали для Победы, работали для Родины».

» Звание «Город трудовой доблести» для Костромы можно поддержать онлайн

С инициативой присвоить Костроме звание «Город трудовой доблести» выступил Городской совет ветеранов. Это предложение поддержал губернатор. А депутат Государственной думы Алексей Ситников предложил всем костромичам проголосовать за инициативу на сайте закострому.рф, и подкрепить рассказами о реальных героях тыла. Об этом сегодня он рассказал Тамаре Кузнецовой.

Труженица тыла.mp4_snapshot_02.18.404.jpg

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Результаты наших встреч подкрепят нашу заявку, позволят экспертам принять взвешенное и правильное решение. Нет ничего более весомого, чем живые свидетельства участников этого трудового замечательного подвига».

В Костроме на Победу работали десятки предприятий. Выпускали всё: от снарядов и военного обмундирования до боевых катеров. Голос за присвоение Костроме звания «Города трудовой доблести» - это голос в честь наших земляков, некоторые из которых живы и готовы, как Тамара Кузнецова, поделиться рассказами о той великой эпохе. Собранные подписи за присвоение Костроме звания «Город трудовой доблести» будут направлены Президенту Владимиру Путину.