19 мая 2022, 11:00 2 577

Узнали судьбу спустя 80 лет: в Костромской области нашлись родственники погибшего офицера

Отыскать родню младшего лейтенанта Николая Ковязина удалось с помощью нашей программы. Останки бойца 6 мая подняли поисковики в Ленинградской области. О своих чувствах и воспоминаниях съемочной группе ГТРК «Кострома» рассказала племянница героя.

Узнали судьбу спустя 80 лет: в Костромской области нашлись родственники погибшего офицера

«Я смотрела «Вести», увидела и сразу позвонила», – улыбается жительница Шарьи Надежда Румянцева. Младшему лейтенанту Ковязину она приходится родной племянницей. Николай Емельянович погиб в возрасте 20 лет – в Ленинградской области, в феврале 1943-го. Все эти годы семья ничего о его судьбе не знала.

Ковязин.mp4_snapshot_00.47.680.jpg

Надежда Румянцева, племянница героя: «Неожиданно. Я даже расплакалась. Тем более, мама всегда рассказывала, что брат у нее без вести пропал. Так волнительно»…

Останки бойца подняли поисковики отряда из Татарстана – вместе с десятками других погибших воинов. Рядом с телом лежал смертный медальон, а в нем – хорошо сохранившаяся записка: имя, адрес – Вологодская губерния, Павинский район, Носковский сельсовет, деревня Ковязино. Место службы – 198 стрелковая дивизия. Поисковики и Надежда Александровна сверили все данные, и всё совпало. Сомнений не осталось: это брат матери. О нем, безусом мальчишке, мама Надежды Александровны часто вспоминала.

Надежда Румянцева, племянница героя: «Мы тогда маленькие были, молодые, не очень внимательно слушали. Мама рассказывала, как его на войну взяли, и ни одного письма от него не было. Соседи видели его в Вологде, там был пересыльный пункт... Приехали в деревню, рассказали – и всё. Больше ничего не знаю о нем».

Ковязин.mp4_snapshot_01.56.033.jpg

Торжественное перезахоронение останков Николая Ковязина прошло в Тосненском районе Ленобласти 10 мая. Теперь племянница героя хочет приехать на его могилу. Поездку запланировали на 22 июня, костромские поисковики обещали помочь.

Live