18 февраля 2023, 13:30 1 500

В администрации области обсудили перспективы развития Костромского госуниверситета

Сергей Ситников провел совещание с новым руководителем КГУ Денисом Чайковским.

В администрации области обсудили перспективы развития Костромского госуниверситета
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В конце января исполняющим обязанности ректора Костромского государственного университета стал Денис Чайковский. Он был назначен на должность руководителя высшего учебного заведения приказом Министерства науки и высшего образования России.

В ходе встречи с представителями КГУ Сергей Ситников отметил, что сейчас от опорного вуза требуется комплексная и системная работа по подготовке кадров для экономики и социальной сферы региона. Также важно сохранить сложившиеся традиции педагогического образования и развивать инженерные направления. Денис Чайковский сообщил о намерении разрабатывать новые образовательные программы – они будут соответствовать запросам времени и регионального рынка труда.

» Новый руководитель КГУ рассказал, что он думает о костромском вузе

Кроме того, в ходе совещания обсуждались вопросы подготовки к приемной кампании и о повышении престижа КГУ.

«Надо укреплять позиции Костромского государственного университета. Повышать авторитет высшего учебного заведения, который сформирован из двух вузов, которые были сильны и имели большие конкурсы для поступления. Задача сделать так, чтобы вуз стал крепким, потому что крепкий вуз - это крепкий регион», - отметил Сергей Ситников.