23 сентября 2021, 12:20 1 169

В авариях на костромских дорогах пострадали 78 детей

По данным ГИБДД, по сравнению с прошлым годом количество ДТП с детьми увеличилось сразу на 34%. В 71 аварии пострадали 78 детей, погибших нет. Особо сложная обстановка в Костроме (37 происшествий с участием детей) и в Шарьинском районе (11 ДТП).

В авариях на костромских дорогах пострадали 78 детей

В регионе в течение недели проходит целый ряд профилактических мероприятий. Так, например, в Шарье первоклассников в игровой форме познакомили с правилами дорожного движения - сигналами светофора, значением знаков, рассказали, как правильно переходить дорогу. А в Костроме урок безопасности для детей провели замначальника Управления ГИБДД области Владимир Крылов и начальник Департамента образования Илья Морозов.

Неделя безопасности ГИБДД.mp4_snapshot_01.25.120.jpg

Илья Морозов, директор Департамента образования: «У нас с вами урок безопасности дорожного движения. Он не менее важен, чем урок чтения, математики, окружающий мир. Потому что он позволяет сохранить нашу жизнь и здоровье - самое ценное, что у нас есть!»

В конце урока школьникам вручили светоотражающие браслеты и значки. Благодаря им ребята станут заметнее на дороге. По статистике с начала года случилось 4 наезда на детей-пешеходов. Все ДТП произошли внутри населенных пунктов. И в двух случаях на детях отсутствовали фликеры.

Неделя безопасности ГИБДД.mp4_snapshot_01.49.267.jpg

Владимир Крылов, замначальника Управления ГИБДД по Костромской области: «Вот эти элементы, которые у вас на ранцах, на одежде, они помогут обезопасить вас. Вы будете видны другим участникам движения».

Продлится «неделя безопасности» до 24 сентября. Помимо детей, принять участие в акции приглашают и родителей. Им предложены челленджы: «Возьми ребенка за руку» и «Везу ребенка правильно».
Неделя безопасности ГИБДД.mp4_snapshot_01.58.784.jpg
Нужно снять 30-секундные ролики, в которых показать - как вы переходите дорогу со своим ребенком или как вы его везете в машине. Видео нужно выложить в сеть с соответствующим хештегом. 
Live