01 октября 2021, 19:00 2 734

В битве костромских СОБРа и ОМОНа всё решила одна секунда

Накануне своих дней рождения спецподразделения Росгвардии провели на полигоне в Бычихе товарищеские соревнования – по стрельбе из боевого оружия. Как прошли стрельбы, и кто победил – в материале ГТРК «Кострома».

В битве костромских СОБРа и ОМОНа всё решила одна секунда

На стрельбище они – бок о бок: ОМОН и СОБР, два отряда специального назначения. Самых профессиональных, подготовленных и готовых в любой момент выехать на боевую операцию. Сегодня они соревнуются между собой – кто стреляет лучше. Каждое подразделение уверено в своей победе.

Константин, боец ОМОН: «Победит сегодня ОМОН, потому что мы сильные, дерзкие и уверенные в себе».

ОМОН – слева, СОБР – справа. Стрельба из автомата – из положения лежа, с колена, стоя. 30 патронов, мишень в 100 метрах. Время ограничено – 180 секунд. Гильзы разлетаются по сторонам, от грохота выстрелов закладывает уши.


 
 
 
 
 
 
 

Такая тренировка – дело обычное. За пять последних лет эти парни провели 2 тысячи операций по задержанию подозреваемых в особо опасных преступлениях. Задержали около тысячи преступников. Изъяли из оборота 6 тысяч единиц оружия и 70 тысяч – боеприпасов. 

» Костромские росгвардейцы изымают в год по тысяче единиц оружия

Николай, офицер СОБР: «Каждое боевое мероприятие – это, конечно, стресс. Соревнования – тоже маленький стресс, который как ступенька: чтобы ты потом мог боевую задачу выполнить в более спокойном состоянии. Просто в этом стрессе пребываешь, и он становится обыденностью».

Стрельба из пистолета – из трёх положений. Проверка мишеней. Подсчет очков. Подразделения идут с разницей в одну десятую секунды. Азарт захлестывает, но они сохраняют спокойствие. Умение контролировать эмоции – главная составляющая их работы.

Учения Росгвардии_.mp4_snapshot_01.56.368.jpg

Олег Виноградов, командир СОБР Управления Росгвардии по Костромской области: «И мое подразделение, и ОМОН выглядят замечательно... Но это условность. Наш главный показатель – это выполнение боевых задач, возвращение всех сотрудников домой каждый день живыми и здоровыми. Это является нашей основной задачей, и мы с ней справляемся, тьфу-тьфу».

Эстафета: необходимо пробежать 50 метров с 16-килограммовой гирей, отстреляться из автомата из трех положений. За упавший на землю магазин – пять штрафных очков. Снайпер отряда Николай выбивает 9 из 9. Остальные участники стреляют чуть хуже. СОБР проходит дистанцию за 3 минуты 31 секунду, ОМОН – за 3:32. Но никто никому не завидует – они делают общее дело.

Учения Росгвардии_.mp4_snapshot_02.38.130.jpg

Андрей Кулагин, командир ОМОН Управления Росгвардии по Костромской области: «Мы живем мирно. Это братские подразделения. Мы совместно выполняем задачи – как на территории Костромской области, так и на территории Северного Кавказа. Если от СОБРа создаются штурмовые группы, то ОМОН прикрывает эти группы».

Главный приз – Кубок Победителя – получает все-таки СОБР. Снайпер помог отряду: его точная стрельба определила те два очка, на которые специальный отряд быстрого реагирования опередил ОМОН. А после стрельб – отряд возвращается на базу. И продолжает ежедневные тренировки и выезды на задания. Чтобы обеспечить землякам безопасную жизнь и правопорядок.