16 февраля 2023, 16:00 1 783

В Богоявленском соборе Костромского кремля готовятся к установке иконостаса

Отделочные работы закончились. ГТРК «Кострома» удалось при помощи коптера снять уникальные кадры, на которых внутреннее убранство восстановленного храма предстает во всем великолепии.

С таких ракурсов позолоту главного кремлевского храма не видели даже рабочие и художники. Им широкий обзор заслоняли строительные леса. Но теперь их нет. И рассмотреть лепнину можно только с пола, но отсюда, тоже не тот вид. Лишь с высоты птичьего полета, которое в огромном помещении может обеспечить только коптер, ощутимо все величие замысла зодчих прошлого.

позолота.mp4_snapshot_00.41.970.jpg

Богоявленский собор был спроектирован выдающимся архитектором 18-ого века Степаном Воротиловым. И в наши дни воссоздан по его чертежам и эскизам. Барочный храм на стенах практически не имел живописи. Красоту и изящество объемов подчеркивает позолоченный декор - отсылка к античным мотивам в архитектуре. Для позолоты применялось не сусальное золото, как для куполов, а поталь. Искусственный материал, имитирующий драгоценный металл. Но именно он используется в декорах помещений. Сейчас все отделочные и живописные работы в возрожденном Богоявленском соборе Костромского кремля закончены.

позолота.mp4_snapshot_01.41.786.jpg

Антон Любимцев, и.о. инженера по строительному контролю на объекте «Костромской кремль»: «Демонтировали все леса. Подготовили храм под финишную уборку - она состоится в субботу и воскресенье. Приедет клининговая компания, все мы отчистим-отмоем и подготовим храм под монтаж иконостаса. Их условие было - чтобы храм был полностью обеспылен, чистый. Иконостас уже к нам едет».

позолота.mp4_snapshot_01.44.462.jpg

Вот так будет выглядеть иконостас Богоявленского собора. Он изготовлен столичными иконописцами мастерской «Царьград» и резчиками мастерских в подмосковном Абрамцеве. 30 икон для него написаны в стиле XVII века. А сам иконостас воссоздан по старинным фотографиям. 

позолота.mp4_snapshot_01.36.504.jpg

Все восстановительные работы в Костромском кремле ведутся на средства мецената Виктора Тырышкина. Начать распаковку первых прибывших в Костромской кремль конструкции иконостаса планируется на следующей неделе.