21 июля 2020, 14:00 1 488

В Богоявленском соборе Костромы прошла праздничная служба

Сегодня здесь отмечают 30 лет с начала восстановления монастыря. Божественную литургию в кафедральном соборе сегодня возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

 
 
 
 

Богоявленский собор – старейшая из сохранившихся каменных построек в области. Он был возведен в середине XVI века. В советское время на территории монастыря утроили жилье для рабочих фабрик. В 1990-м собор вернули Епархии. И уже через год он стал кафедральным. Из церкви Воскресения-на-Дебре сюда перенесли главную святыню области – Феодоровскую икону Божией Матери. Сегодня на территории Богоявленско-Анастасииного женского монастыря располагаются Епархиальное управление и Духовная семинария. Это утро в кафедральном соборе началось с праздничной службы, которую посетили десятки прихожан.

Татьяна Лузанова, прихожанка: «Важно в Костроме иметь такую святыню. Ездишь по другим городам, и все спрашивают: «А у вас что?» А у нас есть Богоявленский собор и Федоровская икона Божьей матери. Здесь особая атмосфера, мне здесь нравится, я чувствую себя здесь на своем месте».