11 июня 2020, 17:46 1 454

В больницы для врачей костромичи напекли пирогов

Кострома присоединилась к всероссийской акции «Испеки пирог и скажи спасибо». Приурочена она ко Дню России. Активное участие в ней приняли представители национальных объединений. Порадовать, поддержать и поблагодарить от души он решили медиков, кто сейчас на передовой борьбы с коронавирусом.

 
 
 

Для костромских докторов приготовили национальные яства. По два-три вида представила каждая диаспора. Здесь и азербайджанская халва с орехами и пахлава, и армянский лаваш, и традиционный немецкий штрудель. А ещё молдавская вертута с творогом и яблоками, паштида - еврейский заливной пирог. Самса и кульча из тандыра - от среднеазиатской общины.


 
 

Чтобы врачи могли полакомиться свежей выпечкой, готовили её буквально накануне - ночью. Ну, а сегодня передали волонтёрам-медикам, которые в свою очередь развезут аппетитные презенты по медицинским учреждениям. Доставят их, в частности, в 1-ю и 2-ю Окружные больницы Костромы.

vlcsnap-2020-06-11-17h49m01s992.png

Эльза Саттарова, председатель Азербайджанского культурного центра: «Они настоящие герои. И когда они увидят эту красоту - ведь на столе чего только нет, национальные объединения всегда дружны - я думаю, что они все попробуют. И на этот миг, пока пьют чай, забудут про то страшное, что пережили».