01 марта 2021, 19:30 1 724

В большинстве костромских автобусов заработала оплата безналом

1 марта – дедлайн, который установили городские власти для налаживания работы валидаторов. Сегодня чиновники мэрии отправились в рейд, чтобы проверить, все ли автобусы справились с проблемами.

В большинстве костромских автобусов заработала оплата безналом

На конечной остановке сотрудники Управления заходят в каждый подъезжающий автобус. 99-й, 4-й, 51-й маршруты – водители охотно предъявляют валидаторы. В 24-м отказываются открыть двери. Водитель выбегает через заднюю.

Водитель: «Ничего не знаю, я в туалет»...

Проверяющие заглядывают в салон через стекло: валидатора не видят. Маршрут берут на карандаш. Водитель соседней маршрутки электронный аппарат показывает в окно. Правда, новшество, говорит, в работе не помогает.

Валидаторы.mp4_snapshot_01.00.277.jpg

Василий, водитель: «Много кнопок нажимать надо. Нажать одну, выбрать другую, выбрать третью. Это время, а времени у нас мало».

Это зависит от вида валидатора, объясняют специалисты Управления. Желая сэкономить, многие частники перепрограммировали уже имеющиеся у них старые аппараты приема льготных карт. В муниципальном же транспорте – техника новейших марок. Расчет занимает считанные секунды.

Евгения Шперлинг, кондуктор: «Вот рейс сделали только. Нормально проехали – в основном карточки идут».

На 52-м маршруте безналичный расчет есть. Но валидатор читает не все карты – жалуется водитель. И пассажирам приходится искать мелочь. 

Валидаторы.mp4_snapshot_01.28.230.jpg

Система все еще проходит настройку, поясняют специалисты. Обновления программы оператор выпускает каждый месяц. Все ошибки будут устранены. А пока пассажирам наряду с картой, на всякий случай, лучше иметь небольшую наличность.

Валидаторы.mp4_snapshot_01.45.276.jpg

Андрей Елисеев, и.о. начальника Управления городского пассажирского транспорта Администрации г. Костромы: «В том случае, если имеются сбои или отказ в принятии карты, пассажир может напрямую обратиться к перевозчику по телефону, размещенному в автобусе. В случае, если с перевозчиком не находят понимания, можно обратиться к нам в Управление транспорта».

Валидаторы.mp4_snapshot_00.44.169.jpg

Из 360 автобусов и маршруток, что ездят по Костроме, безналичного расчета сегодня нет только в 25 машинах. Нарушение должно быть устранено в самое ближайшее время, требуют власти. Проверять наличие и работу валидаторов специалисты городского Управления пассажирского транспорта будут каждую неделю.