12 ноября 2020, 19:17 1 420

В Буе завершается первый этап капитального ремонта моста через реку Кострому

Он соединяет две части города. Но из-за аварийного состояния ходить и ездить по нему было просто опасно. За ремонт весной взялись ярославские строители. Их работу оплачивает областной дорожный фонд. Как идет ремонт - сегодня проверил глава области Сергей Ситников.

В Буе завершается первый этап капитального ремонта моста через реку Кострому

Буйскую переправу ярославские строители окрестили «шашлычным мостом». За особенность конструкции. Бетонные секции пролетов моста нанизаны на арматуру словно мясо на шампур. В этом и заключается главная сложность в капремонте, говорят рабочие. Перекрытия пришлось сначала разрушать прямо на весу. Затем делать опалубку и из бетона формировать новые конструкции.

Петр Плюто, представитель подрядной организации: «Здесь произведено усиление мостовой части пролетных строений, мост станет шире за счет того, что увеличена консольная часть моста».

Мост в Буе.mp4_snapshot_00.58.916.jpg

Увеличенная консольная часть станет широким тротуаром. А пешеходное движение здесь оживленное. Глядя как меняется мост, буевляне вспоминают - еще недавно ходили на другой берег с риском для жизни. От времени на 70-летнем мосту появились дыры.

Татьяна Косарева, жительница г. Буй: «Здесь у нас такой район - почти ничего нет, и многие ходят на ту сторону, там за коммуналку заплатить... Мамочки с колясками в садик, бабушки с клюшками… И было не разъехаться, было вообще страшно ходить».

Мост в Буе.mp4_snapshot_00.20.291.jpg

За весну и лето строители восстановили опоры. На них сняли ветхий бетон и зацементировали новым раствором. Обновили пролеты. Как справились – проверяет губернатор Сергей Ситников. Еще нужно установить перила и отбойник, объясняет подрядчик. И можно в декабре открыть эту часть моста для движения. Пусть и заасфальтированную пока только одним слоем.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Как мне доложили, здесь принято следующее инженерное решение: оставляют выравнивающий слой, тот который сегодня есть. Ремонт на той стороне тоже - выравнивающий слой. Для того, чтобы можно было уже в следующем году пройти финишным слоем – сделать его абсолютно идеальным».

Мост в Буе.mp4_snapshot_02.00.510.jpg

Зимой стройку останавливать не планируют. Как только откроют отремонтированную полосу, начнут демонтаж старой. Чтобы с потеплением приступить к укреплению конструкций моста. Пока ремонт идет по графику. Закончить все работы и полностью открыть переправу для движения должны ровно через год.