18 февраля 2020, 20:05 1 701

В Буйском районе начался капремонт моста через реку Тёбзу

Работы будут идти до конца года. Дорожники заменят асфальтовое покрытие и укрепят опорные части. Стоимость ремонта – 27 миллионов рублей. Подробности – у корреспондента ГТРК «Кострома».

Вот так сейчас выглядит мост через реку Тёбзу. Ремонтные работы – в разгаре. Асфальтовое покрытие уже сняли, через просветы в бетонных плитах видно речку. Проехать можно только по одной полосе. Водители вспоминают, каким мост был раньше, и предвкушают, каким увидят его после ремонта.

Евгений, водитель: «Раньше вообще невозможно было ездить здесь по дороге. И по мосту, в том числе. Ради хорошей дороги можно и потерпеть немножко. Они все сделают, а мы потом будет проезжать беспрепятственно».

Мост через Тебзу.mp4_snapshot_01.07.444.jpg

Для жителей поселка Чистые Боры этот мост – единственный путь и до самого Буя, где многие работают, и до областного центра. С 1974 года, когда его построили, капитально не ремонтировали ни разу. Работы ведут по полосам. На закрытой части моста рабочие установят систему гидроизоляции и новые ограждения, заменят асфальтовое покрытие. В опорной части поменяют лишь 6 балок из 24. Остальные укрепят высокопрочным бетоном.

Николай Рогозин, генеральный директор ООО «Солигалическое МЭП-8»: «Несущие конструкции еще могут послужить достаточное количество времени. Эффективнее с экономической точки зрения будет их просто отреставрировать, полечить».

 
 
 
 
 
 
 

Полностью работы закончатся до конца этого года. Гарантийный срок асфальтового покрытия – 6 лет. Для укрепленных опорных частей – еще больше.

Александр Соловьев, главный специалист отдела искусственных сооружений «Костромаавтодор»: «Мост будет служить еще до следующего ремонта – 25-30 лет. Там будет приниматься решение: если будут увеличенные нагрузки, то менять придется все балки».

Общая стоимость ремонта составит 27 миллионов рублей. Это средства областного дорожного фонда. Подобные работы начались также в Кадыйском районе. Всего в области в этом году планируется отремонтировать 9 мостов.