16 июня 2021, 16:40 1 160

В бюджет костромского сельского поселения вернулись «грязные» миллионы

Их ранее незаконно присвоил себе директор одной из местных подрядных организаций.

В бюджет костромского сельского поселения вернулись «грязные» миллионы
Фото: ru.freepik.com. Лицензия Creative Commons Deed CC0

Нелегальную схему мужчина провернул ещё в 2016 году. Как сообщает Областная прокуратура, в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» директор коммерческой организации исполнял муниципальный контракт по реконструкции водопровода в посёлке Воробьевица Вохомского района. Из бюджетов всех уровней на эти цели были выделены более 11,7 млн рублей, в том числе средства местного бюджета.

Как было установлено в ходе следствия, предприимчивый директор представил сельской администрации не соответствующие действительности документы об объемах и качестве выполненных работ, в результате из бюджета сельского поселения была необоснованно перечислена сумма в 3,9 млн рублей. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», он был приговорён к 2 годам лишения свободы условно.

» Костромские чиновники платили предпринимателю миллионы за безделье

После вынесения решения, по итогам проверки прокурор области обратился в суд с исковым заявлением к организации о возмещении причиненного ущерба.

Сейчас, как сообщают в Прокуратуре, иск судом удовлетворен, с юридического лица взысканы денежные средства в размере 3,9 млн рублей.

Live