23 июня 2022, 07:30 1 585

В честь святых мучеников в костромском Заволжье пройдёт крестный ход

Сегодня храм в костромском Селище отмечает День Александра и Антонины Римских. В связи с чем здесь состоится праздничная литургия, а гостей праздника угостят исконно волжским яством.
В честь святых мучеников в костромском Заволжье пройдёт крестный ход

По традиции, рано утром в престольный праздник в храм-именинник прибывает главная святыня костромской земли – Феодоровская икона Божьей Матери. Сначала её доставляют на берег Волги к стенам Кремля, а затем на теплоходе переправляют на другой берег реки. Откуда прихожане прошествуют Крестным ходом до стен храма. Там пройдёт праздничная литургия, которую возглавит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. По окончании службы гости праздника соберутся за самоваром на чаепитие со сладостями. А в 15:00 в парке Селища начнётся большой праздничный концерт с участием творческих коллективов. И, как по секрету рассказал настоятель храма – с роскошным угощением.

отец Игорь Шашков, настоятель храма Александра и Антонины Римских: «Его все ждут, это один из самых любимых праздников не только селищенцев, но и костромичей. Храм будет украшен цветами, всё будет устлано люпинами. Как всегда, колокольный звон! Народные коллективы приезжают, самодеятельность будет и нас обычно посещает балет «Кострома». Ещё в этом году в парке в 15:00 мы сделаем уху… Наши мужики наловили волжскую рыбу. И будет общая уха, которую смогут попробовать все желающие».
Live