02 марта 2020, 18:10 3 538

В Чухломе проводили зиму массовым лыжным забегом

Здесь это уже традиция: каждый год на турнир «Лыжня дружбы» собираются спортсмены-любители из Чухломского и ближайших к нему районов. Чтобы поучаствовать в спортивном празднике и побороться за кубок победителя. Кому он достался на этот раз – в сюжете ГТРК «Кострома».

Вынос флагов, гимн, концертные номера, выступление высоких гостей. Торжественная церемония открытия юбилейной, пятой «Лыжни Дружбы» – проходит в поселке Анфимово. Здесь – более 100 спортсменов из 4 районов. Чухломского, Антроповского, Парфеньевского. И Солигаличского – ставшего победителем прошлогодних соревнований.     

Илья Мариинский, участник «Лыжни Дружбы» (Солигаличский район): «Мы постараемся победить, чтобы кубок остался у Солигалича».

Лыжная трасса в Анфимове – одна из старейших, она существует более полувека. Протяженность – 2 километра. Снега здесь выпало достаточно. С погодой лыжникам тоже повезло. Легкий мороз, слабый ветер, проглядывает солнце.

Валерий Пузанов, участник «Лыжни Дружбы» (Парфеньевский район): «Отличная лыжня, я считаю. Идеальная. Ровная, без бугров, подъемчики-тягуны есть, мне очень нравится»…

Лыжня дружбы.mp4_snapshot_01.02.337.jpg

Первыми на старте – дети. Бегут 1 километр. Столько же – и старшее поколение. А молодежи и взрослым предстоит оспаривать первенство на 5-километровой дистанции. Впрочем, многие сегодня здесь – не ради наград. «Лыжня Дружбы» – еще один шанс встретиться, вместе покататься в свое удовольствие.          

Ирина Крылова, участница «Лыжни Дружбы» (Чухломский район): «Мы все друг друга здесь знаем, кто откуда, из какого района, и мы уже здесь как одна семья. На самом деле, «Лыжня Дружбы» оправдывает свое название. Мы все сплотились, подружились за эти пять лет».

Первая «Лыжня Дружбы» состоялась в 2016 году – по инициативе депутатов Областной Думы Владимира Дьяконова и Алексея Баранова. Они решили объединить активное население своего округа, дать им возможность посоревноваться: здесь не так много турниров. А еще – привлечь к спорту как можно больше жителей глубинки. Только в Чухломе количество желающих заниматься лыжами за последнее время выросло до 200 человек. 

Алексей Баранов, депутат Костромской областной Думы: «И комфортная лыжня, и призовой фонд, и горячее питание, и доставка из муниципальных образований на лыжню – все организационные моменты мы с Владимиром Дмитриевичем взяли на себя. И с каждым годом мы это совершенствуем и делаем все, чтобы было комфортно каждому спортсмену на данных соревнованиях».

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Это настроение, это общение, состязательность, это их мотивирует. Поэтому любые соревнования, лыжные – это класс».

Лыжня дружбы.mp4_snapshot_02.39.814.jpg

Победителям в личном первенстве были вручены медали, подарки – с логотипом соревнований и денежные премии. А главный кубок вновь достался сборной Солигалича. Там же пройдет и следующая «Лыжня Дружбы», зимой 2021 года.